tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

01.03.2017

Решение о создании атомной энергетической программы в РК не принято – Бозумбаев

В Астане состоялось официальное вручение финального отчета миссии по комплексному обзору ядерной инфраструктуры Казахстана Министерству энергетики РК. Отчет отражает обширный результат проведенной миссии с предложениями и рекомендациями экспертов МАГАТЭ, передает Today.kz.

В ходе встречи руководитель секции развития ядерной инфраструктуры Департамента ядерной энергетики МАГАТЭ Милко Ковачев отметил, что в Казахстане есть достаточная база для принятия решения о создании собственной ядерной программы.

"Сейчас Казахстан готовится сделать решение – принять или не принять (собственную. – Прим. автора) ядерную программу. Но работа, которая была проведена, - уже прочная база, чтобы сделать такое решение. Мы, конечно, дальше будем с вами работать в зависимости от принятого вами суверенного решения", - отметил Ковачев.
В свою очередь министр энергетики Канат Бозумбаев, опережая вопросы прессы, подчеркнул, что решения по этому вопросу нет.

"Такие вещи должны быть обсуждены с обществом. На текущий момент никаких решений не принято", - подчеркнул он.

Кроме того, Бозумбаев сообщил, что в этом году планируется провести ревизию мощностей электроэнергетического комплекса для коррекции прогнозов министерства о будущем дефиците энергии. На текущий момент в стране наблюдается переизбыток электроэнергии.

В целом в ходе работы миссии МАГАТЭ были обсуждены вопросы, связанные с системами безопасности и финансирования строительства АЭС, развитием законодательно-правовой базы, защитой окружающей среды, готовностью электрических сетей, подготовкой квалифицированных кадров.

По предварительному изучению статуса развития ядерной инфраструктуры Казахстана экспертами была отмечена ранее выстроенная ядерная инфраструктура, связанная с опытом эксплуатации реактора на быстрых нейтронах БН-350 с 1972 по 1999 год. Ожидается, что все рекомендации МАГАТЭ будут учтены при развитии и реализации будущей атомной энергетической программы РК.

Источник: today.kz

Возврат к списку