tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

21.12.2016

После ремонта запустили турбогенератор на ТЭЦ-2 АрселорМиттал Темиртау



КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ - Запуск после капитального ремонта турбогенератора №1 (ТГ-1) мощностью 100 МВт увеличит электрогенерацию станции на 80 МВт и отпуск тепловой энергии городу на 50 ГКал, что позволит поддерживать температуру теплоносителя в пределах утвержденного графика.

«Еще в начале отопительного сезона ожидалось, что станцию ждет напряженная работа, так как ТЭЦ-2 вошла в зиму с неполным составом оборудования. На сегодняшний день первый котел пока еще находится в капитальном ремонте, что сказывается на функционировании станции в целом, так как ТЭЦ-2 перегружена по подключенным потребителям тепловой энергии и долгое время работает сверх проектной нагрузки. За годы работы станции в городе были построены несколько новых микрорайонов, много торговых и прочих объектов, однако мощности ТЭЦ-2 изначально не были рассчитаны на их теплоснабжение.

Кроме того, с 2005 года ТЭЦ-2 несет дополнительную нагрузку, отапливая соцгород - этот район ранее был подключен к другой электростанции, КарГРЭС-1, которая на тот момент испытывала серьезные трудности в работе», - сообщает руководство станции.

На стабильный режим работы ТЭЦ-2 сможет выйти после запуска котлоагрегата №1. Планируется, что он будет введен в эксплуатацию к концу декабря. ТЭЦ-2 заработает в режиме всех шести котлов и четырех турбогенераторов, потребители будут стабильно и качественно обеспечиваться энергоресурсами.

Включение в работу капитально отремонтированного турбогенератора №1 обеспечит более эффективную и стабильную работу станции, что также позволит улучшить качество предлагаемых городу Темиртау услуг, отметили в пресс-службе АМТ.
В ходе капитального ремонта была произведена разборка, ревизия и ремонт цилиндров низкого, среднего и высокого давления, отремонтирована система регулирования, маслосистема, конденсатор, подогреватели низкого и высокого давления, насосы, запорная арматура, трубопроводы. Заменены четыре ступени паровой турбины, выполнен ремонт проточной части с целью повышения эффективности работы турбогенератора.
Кроме того, был проведен инструментальный контроль металла перепускных труб, роторов и корпусов цилиндров турбины. Проведенный ремонт обеспечит бесперебойную работу турбогенератора с номинальными параметрами в течение следующих четырех лет. После капитального ремонта турбогенератор отвечает техническим требованиям, способен выдерживать заданные нагрузки, что гарантирует надежность и безопасность работы ТЭЦ-2.

«Чтобы стабилизировать ситуацию с теплоснабжением, принято решение о создании совместного предприятия с казахстанской энергетической компанией CAEPCO. В рамках этого проекта планируется модернизация ТЭЦ-2 и ТЭЦ-ПВС для обеспечения всех потребностей города и комбината. Что касается текущей ситуации - несмотря на имеющиеся проблемы, компания примет все меры, чтобы до конца отопительного периода отработать, как положено, в графике», - отметил директор по ремонтам АО «АрселорМиттал Темиртау» Вадим Басин.

Источник: inform.kz



Возврат к списку