tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

11.09.2016

На юге Казахстана будут развивать гидроэнергетику

Казахстанская социально-предпринимательская корпорация «Шымкент» провела на территории Южно-Казахстанской области изучение гидроэнергетического потенциала данного региона. Об этом сообщил на прошедшем в Региональной службе коммуникаций области брифинге Талгат Алпысбаев, председатель правления АО НК «СПК» Шымкент». По его словам, в результате проведения предварительного технико-экономического обоснования на четырех основных речных потоков, протекающих по территории области, было выявлено в общей сложности 43 имеющих эффективный гидроэнергетический потенциал точек, общая мощность которых составляет 120 МВт.

В связи с этим, СПК «Шымкент» в настоящее время проводит работу, направленную на привлечение в развитие на территории области малой гидроэнергетики инвесторов. Уже имеются и первые результаты. Руководство корпорации создало совместное предприятие с компанией Endustriyel Elektrik из Турции с целью строительства в Тюлькубасском районе малой ГЭС с установленной мощностью 4 МВт. Реализацию данного проекта планируется начать в следующем году, а его стоимость составит 6 миллионов долларов.

Кроме того, Т.Алпысбаев рассказал в ходе брифинга о том, что частный инвестор реализует в Сарыагашском районе при поддержке руководства области проект строительства мини-ГЭС с установленной мощностью 2 МВт. Он также сообщил, что на стадии разработки на сегодняшний день находятся еще два проекта.

«СПК «Шымкент» в целях дальнейшего развития в области малой гидроэнергетики, развития предпринимательства и привлечения инвестиций готово предоставить результаты исследований на территории ЮКО энергетического потенциала речных потоков всем заинтересованным лицам. Кроме того, мы также можем оказать консультационную поддержку в процессе реализации проектов строительства в Южно-Казахстанской области малых ГЭС» - сказал председатель.

Следует отметить, что в настоящее время более 70 процентов потребляемой на юге Казахстана электроэнергии поступает сюда из других регионов страны.

Источник: easttime.ru

Возврат к списку