tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

06.09.2016

Ситуация вокруг строительства Балхашской ТЭС

Участвующие в строительстве Балхашской тепловой электростанции компании из Южной Кореи Samsung Engineering Co Ltd и Samsung C&T Corp сообщили об остановке работ по данному проекту. Об этом также говорится в тексте сообщения АО «Балхашская ТЭС», которое было приведено в средствах массовой информации. «Как сообщает АО «Балхашская ТЭС», 31 августа текущего года от Samsung C&T Сorporation было получено уведомление относительно исполнения опциона на продажу с одновременным требованием выкупа принадлежащих Samsung C&T Сorporation акций АО «Балхашской ТЭС»казахстанской стороной. Кроме того, было получено уведомление от Samsung Engineering Co Ltd, в котором говорится о расторжении заключенного на строительство контракта» - гласит текст документа.

«На данный момент еще не принято окончательного решения о прекращении реализации совместного с Samsung C&T Сorporation проекта» – сообщила Анна Жекенова, главный менеджер по коммуникациям и связям с правительством АО «Самрук-Энерго».

В компании также пояснили, что АО «Балхашская ТЭС» получило 31 августа от Samsung C&T Сorporation уведомление о продаже своей доли акций и требование их выкупа казахстанской стороной. Помимо этого, было также получено и уведомление о расторжении контракта на строительство ТЭС.

«В соответствии с условиями ранее заключенного контракта у казахстанской стороны имеется возможность урегулировать с корейскими инвесторами отношения по вопросам поддержки проекта в течение 60 дней с момента получения уведомления. Вот почему на данное время окончательное решение пока не принято» – отметили в АО «Самрук-Энерго».

Напомним, что Samsung C&T Сorporation является владельцем доли 50 процентов плюс одна акция, относящихся к данной проектной компании. Ее стоимость оценивается в сумму 192 миллиона долларов. Что же касается общей стоимости проекта, то она составляет 2.5 миллиарда долларов.

В соответствии с проектом, установленная мощность Балхашской ТЭС должна составить 1320 МВт.

Источник: easttime.ru

Возврат к списку