tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

04.07.2016

Министр энергетики Казахстана должен быть человеком, который пропагандирует идею "зеленой" экономики, считает премьер-министр.

АСТАНА, 4 июл – ИА Новости-Казахстан. Премьер-министр Казахстана Карим Масимов отмечает, что страна не должна выпадать из общемировых тенденций по построению "зеленой" экономики, поскольку в дальнейшем все труднее будет привлекать средства иностранных инвесторов под "незеленые" проекты.

"Министр энергетики (Казахстана) должен быть человеком, который пропагандирует и движет это вперед, потому, что мы должны отчетливо понимать, что в конечном итоге, когда идут просто разговоры в мире и финансовые потоки в это не вовлечены, то разговаривать можно сколько угодно и ничего происходить не будет. Но когда реальные финансовые потоки начнут коррелироваться, а мы так понимаем, что сейчас все к этому делу идет, то это уже реально реальный процесс", — сказал Масимов на заседании совета по переходу к "зеленой экономике" при президенте РК.

"То есть получается, что профинансировать не зеленые проекты все будет сложнее и сложнее, и, скорее всего, в какой-то период это будет почти невозможно", — добавил он.

Премьер-министр пояснил, что исходит из той тенденции, что "развитые страны G20 и, в первую очередь, США и КНР – они поворачивают в эту сторону". "Поэтому мы выпадать из этого процесса не можем и не должны, чтобы на обочине не остаться и не остаться в стороне от финансирования и общего развития, Канат Алдабергенович (министр энергетики Бозумбаев), я думаю, что вам надо очень большую работу провести", — продолжил он.

Преимущество Казахстана глава правительства видит в том, что у республики будет "хорошая стартовая точка": международная специализированная выставка EXPO-2017 на тему "Энергия будущего". "Это вот как раз ровно через год, примерно в это время все будет в самом разгаре и мы должны к этому очень основательно подготовиться, если необходимо, внести коррективы в наши планы развития", — заключил Масимов.

В свою очередь, министр энергетики Канат Бозумбаев на заседании отметил, что выстроенная в Казахстане система торговли квотами на выбросы парниковых газов уже  охватывает  отрасли, обладающие наибольшим потенциалом снижения выбросов. Речь, по его словам, идет о секторе выработки электроэнергии и тепла, а также нефтегазовом и угледобывающем секторах.

"В 2015 году на электростанциях страны выработан 91 миллиард киловатт часов электроэнергии, к 2030 году ожидается увеличение до 130-175 миллиардов киловатт часов. Увеличение производства электроэнергии, мы считаем, не должно повлечь за собой увеличения выбросов парниковых газов, если будут своевременно приняты меры", — подчеркнул он.

Эти меры должны содержать, по мнению главы минэнерго, модернизацию действующих мощностей и внедрение на производстве зеленых технологий, увеличение доли возобновляемых источников энергии и газовой генерации на электростанциях, снижение энергоемкости и потерь электроэнергии.

"Основные мероприятия по энергосбережению должны затрагивать сферу теплоподачи, теплопотребления а также жилищно-коммунального хозяйства. Потенциалом снижения энергоемкости обладает производство передача тепловой энергии, использование новых котлов по теплу позволит повысить эффективность до 85-90%, тогда как сегодня эффективность действующих котельных — 65-70%", — отметил Бозумбаев.

Министр напомнил, что с 1990-го по 2014 годы Казахстан сократил выбросы на 3,18 миллиарда тонн CO2 в эквиваленте. "В то же время абсолютный объем выбросов с 2001 по 2015 годы вырос в 2,1 раза, даже при снижении энергоемкости ВВП. Большой объем выбросов приходится у нас не только на энергетику, но и на промышленность и сельское хозяйство", — констатировал Бозумбаев.

Источник: newskaz.ru

Возврат к списку