tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

04.07.2016

К 2030 году в Казахстане ожидается рост производства электроэнергии до 130-175 млрд кВт/ч - К.Бозумбае

 АСТАНА. КАЗИНФОРМ - К 2030 году в Казахстане ожидается увеличение производства электроэнергии до 130-175 миллиардов киловатт. Об этом сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев на заседании Совета по переходу к «зеленой экономике» при Президенте РК, проходящем под председательством Премьер-Министр РК Карима Масимова в гостинице «Риксос».

«Наибольший потенциал снижения выбросов наблюдается в секторах покрытия системой торговли выбросами. Именно, сектора выработки электроэнергии, тепла, а также нефтегазо- и угледобывающих секторах. В 2015 году на электростанциях страны выработан 91 миллиард киловатт электроэнергии, к 2030 году ожидается увеличение до 130-175 миллиардов киловатт. Увеличение производства электроэнергии, мы считаем, не должно повлечь за собой увеличения выбросов парниковых газов, если будут своевременно приняты меры по: модернизации и внедрению «зеленых» технологий; увеличению доли возобновляемых источников энергии и газогенераторных электростанций; снижению энергоемкости и потерь электроэнергии», - сказал К.Бозумбаев.

По его словам, основные мероприятия по энергосбережению должны затрагивать сферу теплоподачи, теплопотребления, а также ЖКХ. Потенциалом повышения энергоемкости обладают производство и передача тепловой энергии. Только использование новых котлов позволит повысить эффективность в этой сфере до 85-90 процентов, тогда, как сегодня эффективность действующих котельных 65-70 процентов.

Источник: inform.kz

Возврат к списку