tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

29.06.2016

К.Бозумбаев примет участие во встрече министров энергетики стран G20 в Пекине

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - 29 июня - 30 июня министр энергетики Республики Казахстан Канат Бозумбаев примет участие во встрече министров энергетики стран G20 в Пекине.

Как сообщает пресс-служба МЭ РК,  министры G20 рассматривают перспективы развития международной энергетики, возобновляемых источников энергии, вопросы текущей политики, лучшие практики и действия, а также механизмы финансирования и бизнес-модели для улучшения условий доступа к энергии.

Страны выразили свою готовность объединить усилия для обеспечения доступной, надежной, устойчивой и новой энергии для всех согласно требованиям целей ООН в области устойчивого развития на 2030 год.

В ходе встречи странам-участникам G20 и странам Азиатско-Тихоокеанского региона будут даны рекомендаций для улучшения ситуации в вопросе доступа к энергии: добровольная финансовая поддержка, участие населения, децентрализованная энергетическая система, наращивание потенциала, региональная объединенная система, скоординированная страновая поддержка и инновационные бизнес-модели, с полным соблюдением конкретных потребностей и особых условий каждой страны.

Министры считают, что встреча министров энергетики G20 и рабочая группа G20 по устойчивой энергетике являются очень важными платформами для обсуждения энергетических вопросов и отмечают, что регулярные встречи министров энергетики G20 и рабочей группы G20 по устойчивой энергетике станут решающими в вопросе реализации повестки дня мировой энергетики, выполнения обязательств и решения общих проблем.

Также министры акцентируют внимание на необходимости устойчивой энергетической безопасности и общей приверженности повышению и усилению энергетической безопасности посредством сотрудничества и диалога по таким вопросам, как противоаварийные мероприятия и вопросы диверсификации энергоисточников.

По итогам встречи будет подписан первый проект Коммюнике встречи министров энергетики стран G20, который будет представлен на Саммите G20 в Ханчжоу.

В ходе этого мероприятия министр энергетики РК К. Бозумбаев проведет двухсторонние встречи с коллегами-министрами энергетики ряда стран.

Источник: inform.kz

Возврат к списку