tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

14.06.2016

В Казахстане развивают ветроэнергетику

В Казахстане намерены развивать ветроэнергетику, которая имеет значительный потенциал и является при этом возобновляемым и экологически чистым источником энергии. Так, на территории Шуского района Жамбылской области запланировано строительство ветровой электростанции, стоимость которой составит 550 миллионов долларов. Данный проект, относящийся к сфере возобновляемых источников энергии, должен быть реализован до начала запланированной на лето следующего года в Астане международной выставки ЭКСПО-2017.

Стоит напомнить, что проведение этой международной специализированной выставки для Казахстана представляет собой один из ключевых проектов развития. Тем более, что заявленная тема данного мероприятия называется «Энергия будущего», поскольку выставка посвящена «зеленым» технологиям и альтернативным источникам энергии.

Что же касается упомянутого проекта строительства ветровой электростанции в Жамбыльской области, то в настоящее время по данному проекту его подрядчик - АО КазНИПИИТЭС «Энергия» успешно прошел все этапы проектирования. Им были получены все необходимые согласования, а также заключение Государственной вневедомственной экспертизы. Окончательное называние рабочего проекта звучит так - «Строительство ветровой электростанции в Жамбылской области, на площадке «Шокпар», мощностью 109 МВт».

В настоящее время ведутся работы над проектом расширения ветровой электростанции до установленной мощности 250 МВт.

Как отмечают специалисты, в техническом отношении этот проект является весьма непростым. К примеру, проведение проектно-изыскательских работ было осложнено большими глубинами бурения (более 30 метров) под конструкции ВЭУ, а также сложным составом пород. Кроме того, дополнительную сложность вносит одновременное наличие сильного ветра до 49 м/с (повторяемость такого события – не менее одного раза в 25 лет) и достаточно высокий уровень сейсмичности места проектирования – до 7 баллов.

Источник: easttime.ru

Возврат к списку