tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

06.06.2016

Карту развития "зеленой" энергетики разработают в Казахстане до конца года


На основе данной карты будет проведен тендер для соответствующих казахстанских и международных компаний.

Разработать до конца года карту по развитию "зеленой" энергетики пообещал глава Министерства энергетики Канат Бозумбаев, отвечая на вопросы граждан во время отчетной встречи с населением, передает Kazpravda.kz.

"Имеющиеся фиксированные тарифы замораживают реализацию проектов по ВИЭ (возобновляемые источники энергии – Прим. ред.), в которые вложены определенные средства. Хотелось бы уточнить, какие меры планирует применить ваше ведомство для защиты интересов инвесторов?" – прозвучал вопрос из зала.

"Чтобы не было недоразумений или возможностей влиять со стороны местных исполнительных органов, кому дали лучше землю и так далее, чтобы комиссия, которая есть в министерстве, не подвергалась давлению, мы сделаем проще – мы сделаем большую карту Казахстана, определим, где самые лучшие места для расположения солнечных электростанций. Понятно, что это на юге, где больше всего солнца, на западе, востоке и в центре, где самый лучший ветровой потенциал, в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях, где самый лучший потенциал для мини-ГЭС. Мы определим до конца года и будем объявлять аукционы – кто привезет самую эффективную технологию и даст самую низкую цену для экономики страны, тот и должен здесь работать", – ответил Бозумбаев.

Министр также подробно разъяснил ситуацию с фиксированными тарифами.

"Если взять состояние ВИЭ в стране несколько лет назад и сейчас – разница большая. В настоящее время на ВИЭ уже работают 48 предприятий в Казахстане с общеустановленной мощностью 258 мегаватт. Несколько лет назад это было всего несколько десятков мегаватт. Конечно, это мало – 0,77% от всех мощностей страны. Но мы не должны забывать, что ВИЭ на сегодня дороже в несколько раз, чем стоимость электроэнергии на традиционных источниках. Применяющаяся схема и имеющиеся правила, когда имеются фиксированные тарифы, позволяет несколько хаотично строить эти объекты по всей стране. Вот и возникает солнечная электростанция на севере. Или там, где мало ветра, но планируются ветровые электростанции либо дорогостоящее оборудование. Поэтому тарифы для таких инвесторов – 38–40 тенге. А кому мы будем продавать эту энергию за 40 тенге? Потребителям – жителям страны и промышленности? Готова ли промышленность, чтобы тариф за киловатт поднялся на 5–10 тенге? Готовы ли жители страны?" – заметил министр.

Он сообщил, что до конца года Минэнерго будет работать над тем, чтобы изменить принцип возможности инвестировать в эту отрасль.

"Я вам пример приведу. Буквально на днях ко мне приходили предприниматели, у которых расчеты есть. Они хотят на юге страны солнечные электростанции ставить, но говорят: "Нам 38 тенге мало, нам 52 нужно – мы поставим еще 100 мегаватт". Я привел пример, что месяц назад власти Дубая подвели итоги тендера по закупке мощности от солнечной электростанции. Победил консорциум компаний, который дал цены в 3 цента – это 9,5 тенге. Понятно, что Шымкент и Жамбыл – не Дубай, но разница между "хотелками" в 50 или 9 тенге – большая", – сказал Бозумбаев, отметив, что карта и аукцион помогут решить данную проблему.

Источник: kazpravda.kz

Возврат к списку