tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

03.06.2016

Акимат: Жамбылская СЭС станет успешным примером реализации проекта ВИЭ на ЭКСПО-2017

 ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ - Побывавший в Жамбылской области с рабочим визитом министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев ознакомился с работой крупнейшей в Центральной Азии солнечной электростанции «Бурное Солар-1». Об этом сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области.

Построенная в Жуалынском районе за 10 месяцев солнечная электростанция мощностью 50 МВт запущена в эксплуатацию в ходе проведения Дня индустриализации с участием Главы государства 2 июля 2015 года.

Станция расположена на территории площадью 150 га. Проектная годовая выработка электроэнергии составляет 73 млн кВт/ч. С даты запуска станции выработка электроэнергии составила 58,718 млн кВт/ч, что на 10% выше прогнозных показателей.

Постоянной работой на СЭС «Бурное Солар-1» обеспечено 250 человек.

Строительство солнечной электростанции осуществлено ТОО «Самрук - Қазына Инвест» и британской компанией UG Energy Limited путем создания совместного предприятия ТОО «Бурное Солар-1».

Общий объем инвестиций в строительство составляет 122 млн долларов.  До конца этого года планируется расширить мощность СЭС до 100 МВт.

С реализацией этого экологически безопасного проекта СЭС, соответствующего мировым стандартам, удастся покрыть энергодефицит в южных областях Казахстана.

В областном акимате отмечают, что эта солнечная электростанция будет являться успешным примером реализации проекта в области возобновляемых источников энергии в Казахстане на выставке «ЭКСПО-2017».

Источник: inform.kz

Возврат к списку