tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

28.05.2016

Вопросы энергетического сотрудничества Казахстана и Чехии обсудили в Праге

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Праге состоялось 7-е заседание казахстанско-чешской Рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики в рамках Межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству.

Под сопредседательством директора департамента развития угольной промышленности Министерства энергетики Казахстана Владимира Клякина и директора департамента нефти и газа Министерства промышленности и торговли Чехии Яна Заплатилека стороны обсудили вопросы сотрудничества в области электроэнергетики, энергетической эффективности и производства энергии из традиционных и возобновляемых источников.

Участниками встречи были рассмотрены перспективы применения энергосберегающих технологий и оборудования известных чешских компаний в модернизации казахстанских энергетических предприятий в рамках существующих индустриальных программ, в том числе привлечения чешских поставщиков для строительства новых гидроэлектростанций в Казахстане.

Сторонами были отмечены новые инвестиционные возможности для чешских компаний в свете подготовки и проведения международной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане на тему «Энергия будущего».

Как подчеркнули в пресс-службе МИД РК, по итогам заседания Рабочей группы сторонами была подтверждена взаимная заинтересованность в дальнейшем укреплении двустороннего сотрудничества в области энергетики, что было закреплено в итоговом протоколе заседания.

Источник: inform.kz

Возврат к списку