tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

24.05.2016

Цены на электроэнергию от ВИЭ станут конкурентоспособными в ближайшие 2 года - К.Бозумбаев

 В ближайшие 2-3 года цены на электроэнергию, производимую объектами возобновляемых источников энергии (ВИЭ), должны стать конкурентоспособными по отношению к ценам на электроэнергию из традиционных источников, сообщил сегодня в ходе 1-го саммита по возобновляемым источникам энергии министр энергетики Канат Бозумбаев.

«Мы думаем, что в ближайшие 2-3 года цены на электроэнергию из возобновляемых источников энергии должны стать конкурентоспособными по отношению к ценам на электроэнергию, вырабатываемую на традиционных источниках электроэнергии», - сказал К.Бозумбаев.

Как предположил Бозумбаев, нефть как вид автомобильного топлива потеряет свое влияние через определенное время.

«Бензин, дизельное топливо и нефть потеряют свое значение как вид автомобильного топлива. Но как источник энергии, я думаю, им длительное время будет оставаться газ. Чтобы балансировать любую энергосистему, поддерживать качественные характеристики электрического тока, нужны будут маневренные источники, которых в Казахстане не хватает. А их всего два вида. Это гидростанция, которую мы намереваемся развивать, и это газотурбинные и парогазовые установки, которые могут набирать мощность», - пояснил он.

Кроме того, глава ведомства проинформировал, что большое внимание будет уделено развитию нефтехимии в стране.

Источник: primeminister.kz

Возврат к списку