tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

14.05.2016

Вопросы ядерной энергетики обсудили Казахстан и Россия

Переговоры состоялись в минувшую пятницу в Астане.

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев встретился с заместителем генерального директора "Росатом" Николаем Спасским для обсуждения актуальных вопросов двустороннего сотрудничества в сфере ядерной энергетики, особый упор был сделан на совместные проекты в ядерно-топливном цикле, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Росатома.

Как напоминает interfax.kz, перед Министерством энергетики стоит задача по подготовке к 2017 году проекта решения по строительству АЭС. В 2015 году было подготовлено техзадание на разработку ТЭО станции в районах Курчатова и поселка Улькен Алматинской области.

"Совместно с заинтересованными государственными органами Республики Казахстан проведены комплексные переговоры с представителями ГК "Росатом" по обсуждению текста соглашения, в настоящее время продолжаются консультации по согласованию проекта соглашения с российской стороной по вопросам сбыта электроэнергии и поставок топлива. В связи с отказом российской стороны покупать электроэнергию будущей АЭС возникла необходимость отработки вопроса сбыта электроэнергии АЭС", – сообщали ранее в министерстве.

Потенциальным поставщиком с последующим выбором типа реакторной установки для района близ озера Балхаш может выступить Япония, которая уже представила предложения по совместной реализации проекта строительства АЭС на базе реактора AP-1000 (двухконтурный водно-водяной ядерный реактор с водой под давлением разработки американской Westinghouse Electric Company). Заинтересована в сотрудничестве с Казахстаном по проекту АЭС и китайская компания China General Nuclear Power Corporation.

Впервые планы построить АЭС в Казахстане (тогда ее предполагалось разместить близ озера Балхаш) были озвучены в 1998 году. Однако в обществе эта идея была воспринята крайне негативно, и работы по разработке проекта были фактически свернуты.

Источник: kazpravda.kz

Возврат к списку