tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

13.05.2016

Крупнейший в мире производитель ветрогенераторов «Vestas» подтвердил участие в «ЭКСПО-2017»

11-12 мая 2016 года в рамках рабочего визита Комиссара «ЭКСПО-2017» Рапиля Жошыбаева в Королевство Дания в Копенгагене состоялись его переговоры с президентом Международного бюро выставок, экс-директором павильона Дании в предыдущих международных выставках Стином Кристенсеном, вице-президентом транснациональной корпорации «Vestas» Мортеном Дирхольмом, заместителем государственного секретаря МИД Дании Йенсом Кислингом и топ-менеджерами ведущих датских компаний в сфере «зеленой» энергетики.

В ходе встречи с президентом МБВ Комиссар «ЭКСПО-2017» рассказал о проводимой работе и планах по привлечению международных участников, контентному наполнению павильонов, также о мерах по выполнению обязательств Казахстана перед МБВ. В свою очередь, С. Кристенсен дал высокую оценку ходу подготовки к проведению выставки и особо отметил актуальность создания Центра зеленых технологий и инвестиционных проектов под эгидой ООН на базе «ЭКСПО-2017».

На встрече с вице-президентом «Vestas» стороны обсудили вопросы сотрудничества в рамках «ЭКСПО-2017», в том числе по привлечению инвестиций в развитие альтернативной энергетики Казахстана. По словам М. Дирхольма, специалисты компании «Vestas» произвели и установили более 41 тыс. ветрогенераторов общей мощностью около 40 тыс. МВт в более 60 странах мира, и сейчас компания заинтересована присутствовать на рынке Центральной Азии. По итогам встречи была достигнута договоренность об участии корпорации «Vestas» примет участие в астанинской выставке и демонстрации своих инновационных ветроэнергетических установок.

В ходе переговоров в МИД Дании были затронуты актуальные аспекты двусторонних политических и торгово-экономических отношений, в том числе развития сотрудничества в области альтернативной энергетики, научных исследований и трансферта технологий в рамках «ЭКСПО-2017». Согласно Энергетической стратегии Дании правительство страны планирует сократить выбросы парниковых газов на 40% и довести долю альтернативной энергетики до 50% к 2020 году.

В рамках визита также была организована презентация «ЭКСПО-2017» для крупных датских и шведских компании «Innoventum», «Haldor Topsoe» и «DBDH».

Источник: mfa.gov.kz

Возврат к списку