tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

13.04.2016

Для Карагандинской области укрупнение электросетевых компаний крайне актуально - Н. Абдибеков

КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ - Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков считает крайне необходимым укрупнение региональных электросетевых компаний (РЭК).

«В силу мелкотоварности рынка для Карагандинской области это (укрупнение РЭК - ред.) важно. С другой стороны, вопрос сложный. У нас по области энергопередающих компаний - 28. Они как передаточные звенья, пока до конечного потребителя, до сельчанина, дойдет - там 4-5-6 таких передающих звеньев. Каждый предоставляет свои затраты», - прокомментировал Н. Абдибеков, отвечая на вопросы журналистов на брифинге на площадке региональной Службы центральных коммуникаций.

Он отметил, что понимание проблемы есть, поэтому ее решение отражено в Плане нации «100 конкретных шагов».

Необходимо разработать стимулирующие меры, полагает глава региона.

«Механического слияния как допустишь? Это частная собственность, она защищена Конституцией. И здесь надо найти механизм, как, через какие инструменты стимулировать укрупнение, чтобы предприниматели сами пришли к этой идее. Пока эти механизмы обсуждаются, - подчеркнул Н. Абдибеков. - Такого механического слияния не будет. Это будет происходить на здоровой рыночной основе. Но стимулом этого будут, конечно, новые правила игры, определяющие критерии для занятия этим видом деятельности».

Мера направлена на повышение надежности электроснабжения, уменьшение затрат на передачу электроэнергии и снижение тарифа, напомнил аким области.

«Он (услугодатель - ред.) за счет получаемых и извлекаемых доходов не может толком содержать эти сети. Ветер дунул - там столб упал, или перехлест проводов идет, электроэнергия отключается. Это - проблема. Я, допустим, рад, что Правительство этим занимается, осознает важность этого направления. Оно вошло в 100 шагов, и значит, будет реализовано, - заключил Н. Абдибеков. - Думаю, что через колено никто никого ломать не будет. Тем более, рейдерства здесь не будет. Мы не допустим».

Напомним, 50-52 шаги Плана нации предусматривают реорганизацию отрасли электроэнергетики, внедрение новой тарифной политики

Источник: inform.kz

Возврат к списку