tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

05.04.2016

KAZENERGY снижает прогноз производства электроэнергии в Казахстане на период до 2040 года

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - «KAZENERGY» снижает прогноз производства электроэнергии в Казахстане на период до 2040 года. Об этом сообщается в релизе, распространенном пресс-службой Ассоциации.

Как сообщается, сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная выпуску 2-го «Национального энергетического доклада».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Ассоциации «KAZENERGY» У.С. Карабалин, генеральный директор ассоциации «KAZENERGY» Б.У.Акчулаков, управляющий директор по стратегии и продажам АО «Самрук-Энерго» К.Т.Молдабаев, старший научный сотрудник, EnergyInsight IHS Д.Берков.

«Говоря о перспективах роста потребления электроэнергии, авторы НЭД отмечают, что рост ее потребления будет значительно ниже прогнозируемых ранее. Прогноз предусматривает средние годовые темпы роста конечного потребления электроэнергии на уровне 1-1,2% в период с 2015 по 2040 годы. Причем объем производства электроэнергии оценивается в 111 млрд. кВт*ч в 2030 году, что, как минимум, на 34 млрд. кВт*ч меньше базового прогноза по Казахстану», - говорится в сообщении.

В докладе за 2015 год проведено отдельное исследование по развитию энергетического сектора в Китае, крупнейшего потребителя энергоресурсов и важного партнера Казахстана. Ожидается, что Китай останется крупнейшим рынком сбыта энергоресурсов. В то же время, возможности Казахстана по экспорту угля и электроэнергии в Китай будут, все же, весьма ограничены. Экспорт урана в Китай с долей 56% может быть в будущем снижен, прежде всего, из-за снижения темпов накопления запасов урана в Китае.

«Национальный энергетический доклад - 2015» подготовлен ассоциацией «KAZENERGY» при поддержке членов ассоциации и особенно - компании «ЭксонМобил Казахстан Инк.» и АО «Самрук-Энерго». К разработке НЭД была привлечена одна из ведущих международных консалтинговых компаний в энергетической сфере - «IHSENERGY» при личном участии вице-председателя IHS, лауреата Пулитцеровской премии Дэниела Ергина.

Источник: inform.kz

Возврат к списку