tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

09.07.2015

В мажилисе представили поправки по вопросам перехода РК к «зеленой экономике»

В проекте закона изменения, касающиеся зеленой экономики, затрагивают 10 законодательных актов.

В Мажилисе парламента РК презентовали поправки законопроекта по вопросам перехода Республики Казахстан к «зеленой экономике», передает корреспондент BNews.kz.

Сегодня в Мажилисе парламента РК презентовали проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам перехода Республики Казахстан к «зеленой экономике».

«Проектом закона предлагаются меры - первое, по дальнейшему эффективному использованию водных ресурсов, второе - возобновляемый вид энергетики, третье - совершенствование системы управления отходами, четвертое - развитие устойчивого и высокоразвитого сельского хозяйства, пятое - снижение загрязнения воздуха, шестое - переход к институциональным механизмам, улучшающим окружающую среду и экологическое качество жизни.

В проекте закона изменения, касающиеся зеленой экономики, затрагивают 10 законодательных актов. Изменения и дополнения по разделу устойчивое использование водных ресурсов затрагивают земельный и водный кодексы, которые вносятся в целях улучшения защиты водных объектов, уменьшения дефицитов водных ресурсов, повышения качества воды через разработку целевых показателей и стандартов системного планирования использования водных ресурсов, а также усиления контроля за питьевым водоснабжением», - сказал в ходе презентации законопроекта заместитель министра энергетики Республики Казахстан Талгат Ахсамбиев.

Законопроектом предусматривается решение экологических вопросов и обеспечение повсеместно высоких стандартов качества жизни для населения, которые определяют подходы по переходу к «зеленой экономике».

Для этого проектом Закона предусматриваются поправки, направленные на повышение эффективности водопользования в производстве; уточнение компетенции государственных органов в сфере водопользования; устойчивое использование водных ресурсов, стимулирование ведения раздельного сбора бытовых отходов; поэтапное внедрение принципа расширенной ответственности производителя с целью покрытия части расходов на сбор и утилизацию отходов (транспортных средств); снижение загрязнение воздуха; совершение механизма распределения квот на выбросы парниковых газов; установление административной ответственности за незаконную реализацию сжиженного нефтяного газа; регулирование развития агропромышленного комплекса и сельских территорий; энергосбережение и повышение энергоэффективности; развитие возобновляемой электроэнергетики; создание резервного фонда в сфере возобновляемых источников энергии.

«По разделу энергосбережения и повышение энергоэффективности и развитие эелектроэнергетики, изменения вносятся в Закон «О поддержке использования ВИЭ» в целях утверждения целевых показателей и развития сектора ВИЭ, в том числе по видам ВИЭ.

По управлению отходами изменения вносятся в экологический кодекс, в Закон «О местном государственном самоуправлении в Республике Казахстан», в Закон «О государственных закупках» в целях стимулирования ведения раздельного сбора бытовых отходов у потребителя, перехода к широкому применению переработки и вторичному использованию полезных материалов из отходов, внедрение зеленых закупок, где приоритет будет иметь продукция и товары произведенные с использованием вторичного переработанного сырья. Поэтапное внедрение принципа расширенной ответственности производителя с целью покрытия части расходов на сбор и утилизацию отходов», - сказал Т. Ахсамбиев.

Напомним, проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам перехода Республики Казахстан к «зеленой экономике» разработан в соответствии с поручением Президента РК, данным на открытии II сессии парламента V созыва 3 сентября 2012 года, и пунктом 8 плана законопроектных работ правительства РК на 2015 год, утвержденного постановлением правительства РК от 31 декабря 2014 года номер 1421.

В посланиях Главы государства «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» и «Нурлы жол - путь в будущее» определены четкие ориентиры на построение устойчивой и эффективной модели экономики, основанной на переходе страны на «зеленый» путь развития, и принятие проекта Закона позволит модернизировать законодательную базу в сфере «зеленой экономики».

Источник: zakon.kz

Возврат к списку