tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

04.10.2017

110 млн долларов направят на развитие "зелёной" энергетики в Казахстане через ЕБРР

Взнос Зелёного климатического фонда состоит из льготного финансирования на 106 млн долларов и грантов техподдержки на 4 млн долларов.

Зелёный климатический фонд направит до 110 млн долларов на поддержку программы Европейского банка реконструкции и развития по финансированию возобновляемой энергетики Казахстана, сообщила пресс-служба ЕБРР.

"Взнос Зелёного климатического фонда (ЗКФ) состоит из льготного финансирования на сумму 106 млн долларов США и из грантов технической поддержки на сумму четыре млн долларов США. Он был утверждён на последнем заседании правления фонда в Каире. Правление фонда является его высшим директивным органом и состоит из 24 членов – представителей развитых и развивающихся стран", – говорится в сообщении.

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев выразил надежду, что при поддержке ЗКФ и ЕБРР будут увеличены инвестиции в возобновляемые источники энергии и реализована стратегия перехода страны на "зелёную" экономику.

Зелёный климатический фонд был основан в 2010 году совместными усилиями 194 стран, участвующих в Рамочной конвенции ООН об изменении климата. ЗКФ и ЕБРР сотрудничают с апреля 2017 года.

Несмотря на высокий потенциал Казахстана в области возобновляемой энергетики, угольные ТЭЦ производят 72% от общего объёма энергии. На сегодня общий объём инвестиций ЕБРР в Казахстан составляет 7,3 млрд евро, из которых 1,7 млрд евро инвестировано в энергетику и ресурсы устойчивого развития. В 2016 году Казахстан занял второе место по объёму деятельности среди стран присутствия ЕБРР.

В июне сообщалось, что ЕБРР поможет Казахстану расширить солнечную электростанцию "Бурное" в Жамбылской области. Проект признан банком одним из лучших в мире в области "зелёной" энергетики.

Источник: informburo.kz

Возврат к списку