tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

13.09.2017

«Самрук-Энерго» планирует внедрить цифровые технологии в энергосектор



Доставлять письма и посылки в отделенные районы страны будут беспилотные летательные аппараты. Ноу-хау в стране запускает «Казпочта».

Новые технологии в работу внедряет не только национальный почтовый оператор. Цифру в работу внедряют также энергетики.

Понятие «человеческий фактор» все еще играет немалую роль в отечественной электроэнергетике. Сбор данных, а также сам процесс управления энергопредприятиями во многом производится вручную. Тем временем, весь энергетический мир активно осваивает цифровизацию. И Казахстан тоже движется по этому пути.

По мнению главы «Самрук-Энерго» Алмасадама Саткалиева, внедрение систем промышленной автоматизации, мониторинга и диагностики с использованием элементов искусственного интеллекта дает существенные выгоды в виде снижения затрат, внеплановых простоев и экономии топлива. Корпорация General Electric предлагает концепцию создания цифровой платформы для энергетического сектора. Например, с помощью данного приложения можно увидеть общую информацию о выработке всех электростанций «Самрук-Энерго», а также суточный диспетчерский график генерации.

В режиме реального времени удается узнавать о проблемах и решать их оптимальным способом. Цифровая трансформация, говорят энергетики, позволит на четверть повысить производительность труда и настолько же снизить расходы по техническому обслуживанию, и, что немаловажно, сократить выбросы загрязняющих веществ. Таким образом, цифровизация - это еще одна возможность повысить операционную эффективность и доходность компании, отмечают в «Самрук-Энерго».

Автор: Назия Туякова, оператор: Мейрамбек Ахмаханов

Источник: khabar.kz

Возврат к списку