tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

31.07.2017

Жамбылская СЭС «Бурное Солар» расширяет объемы

АРАЗ. КАЗИНФОРМ - В Жамбылской области будет построена вторая очередь крупнейшей в Центральной Азии солнечной электростанции «Бурное Солар», являющейся примером успешной реализации в Казахстане проекта возобновляемых источников энергии, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Напомним, первая в Казахстане и Центральной Азии солнечная электростанция промышленного масштаба СЭС «Отар» стоимостью 1,3 млн. долларов частных инвестиций и мощностью 7 МВт введена в эксплуатацию в 2012 году в Кордайском районе Жамбылской области. В 2015 году в Жуалынском районе построена солнечная электростанция «Бурное Солар-1» мощностью 50 МВт. Станция запущена во время проведения Дня индустриализации с участием Главы государства.

На СЭС установлено порядка 192 тыс. солнечных панелей для выработки электроэнергии. Расположенная на площади в 150 га станция может выработать в год 73 млн. кВт/ч электроэнергии. Постоянной работой здесь занято 250 человек.

К строительству солнечной электростанции в Жуалынском районе привлечены зарубежные инвесторы в лице британской компании «United Green», создано совместное предприятие «Samruk Kazyna - United Green».

Как сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области, проект строительства второй очереди СЭС «Бурное Солар-2» мощностью 50 мегаватт профинансирует ЕБРР в партнерстве с Фондом чистых технологий. Соглашение о поддержке проекта подписали министр энергетики Республики Казахстан Канат Бозумбаев и управляющий директор ЕБРР по энергетике и природным ресурсам Нандита Паршад. Ожидается, что экологически безопасный проект СЭС, соответствующий мировым стандартам, приведет к значительному сокращению выбросов углекислого газа в регионе. Кроме того, удастся покрыть энергодефицит в южных областях Казахстана.

В областном акимате подчеркнули, что Жамбылская область является одним из лидеров среди регионов страны по развитию возобновляемых источников энергии.

«С принятием в Казахстане в 2009 году Закона «О поддержке возобновляемых источников энергии» в Жамбылской области реализовано и запланировано к реализации 12 инвестиционных проектов по строительству гидро-, ветро- и солнечных электростанций мощностью от 7 до 300 МВт. В числе объектов ВИЭ, помимо Отарской СЭС и СЭС «Бурное Солар-1, первая в Казахстане промышленная ветроэлектростанция (ВЭС) на Кордайском перевале мощностью 1,5 МВт. Это и крупнейшая в Казахстане малая ГЭС на Тасоткельском водохранилище в 9,2 МВт, Меркенская ГЭС в 1,5 МВт, Каракыстакская ГЭС в 2,3 МВт в Рыскуловском районе и другие. Планируются к реализации еще семь проектов ВИЭ общей мощностью более 230 МВт. В нынешней неустойчивой ситуации с ценами на углеводородное сырье развитие возобновляемых источников энергии становится всё более актуальным. Это будет нашим вкладом в развитие «зеленой экономики» страны в свете проведения ЭКСПО-2017 в Астане», - сказал аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев.

При реализации намеченных проектов ожидается, что доля «зеленой энергии» в общем объеме производства электроэнергии в области возрастет до 40%.

Источник: inform.kz

Возврат к списку