tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

22.06.2017

Нурсултан Назарбаев рассказал о своем видении «зеленой экономики» в Казахстане

Вице-президент АБР по операциям в частном секторе и софинансировании Дивакар Гупта на Совете иностранных инвесторов поднял вопрос тарифообразования в сфере энергетики в Казахстане. Основным вызовом, по его словам, является разработка эффективной стратегии в отношении растущей потребности электроэнергии в Казахстане. В продолжение этой темы президент Казахстана перечислил, что, по его мнению, нужно сделать для развития «зеленой энергетики» в Казахстане.

«В секторе энергетики необходимо провести модернизацию устаревшей инфраструктуры. Это главная причина потерь и неэффективности. Связанный с этим еще один вопрос, требующий решения, заключается в том, что тарифы на электроэнергию и отопление слишком низкие, чтобы привлечь частных инвесторов для финансирования, модернизации инфраструктуры в данном секторе. Особенно остро стоит проблема с системой отопления, для восстановления которой необходимы значительные финансовые ресурсы. Также необходимо решение вопроса о передаче электроэнергии между регионами-производителями и регионами-потребителями. Из многих вариантов дальнейшей работы правительство может выбрать АБР в качестве партнера разработки новой политики в области энергетики, использовав наш успешный опыт в других азиатских странах, которая бы сочетала ценовую доступность для клиента и экологическую устойчивость. Мобилизация инвестиций частного сектора станет ключевым элементом успеха, что означает создание соответствующих стимулов в условиях справедливых тарифов, реализацию эффективных механизмов для достижения цели возобновляемой энергетики и достижения прогресса на местных рынках капитала, с целью стимулирования финансирования проектов в сфере зеленой энергетики», – высказался представитель АБР.

Президент РК Нурсултан Назарбаев ответил, что действует законодательно установленная система фиксированных тарифов и гарантированной покупки электроэнергии ВИЭ. На начальном этапе становления данного сектора такой механизм общепризнанно считается наиболее эффективным. «В то же время технологии развиваются стремительно. Возобновляемые энергии становятся с каждым годом все дешевле. Следующим этапом должен быть переход к системе аукционов, которая успешно используется во многих странах. Можно осуществить эффективное внедрение такой системы у нас. Она позволит выбирать и реализовывать наиболее эффективные проекты ВИЭ с применением полученных технологий», – сказал он.

«Второе. Мы продолжаем работу по изменению и улучшению бизнес-климата. Снижаются административные барьеры, надеюсь, вы это чувствуете, инвестиционные риски, а также затраты на реализацию проектов на рынке возобновляемой энергии. Предлагаю нашим иностранным членам совета активно участвовать в реализации проектов альтернативной энергии в Казахстане.

Третье. На предыдущем заседании ставилась задача развития зеленых финансов. Ведется разработка концепции развития зеленой финансовой системы. Здесь присутствуют представители крупных финансовых консалтинговых институтов. У нас имеется опыт внедрения зеленого финансирования и в других странах. Предлагаю и приглашаю вас принять участие в разработке концепции, внедрять зеленые финансовые продукты и услуги и у нас. Для этого можно использовать площадку международного финансового центра «Астана», который создается на базе ЭКСПО.

Четвертое. В мире активно развиваются технологии с использованием редкоземельных металлов. По оценкам экспертов, спрос на литий к 2025 году может утроиться до 550 тысяч тонн в год. Поэтому литий окрестили «белой нефтью». Казахстан имеет большие запасы различных редкоземельных металлов, в том числе и лития. Предлагаю инвесторам рассмотреть данный сектор для инвестирования совместно с нашим правительством. Это перспективное направление, в первую очередь, в сфере энергетики.

Пятое. Нужно развивать собственный научно-технический потенциал, создавать условия для проведения научных прикладных исследований, обучения и подготовки специалистов в области новой энергетики. Этим активно должны заниматься профильные министерства, университеты, международные центры зеленых технологий, инвестиций. Уверен, что СИИ может внести свою лепту.

И в заключение хочу сказать, что все предложения, озвученные сегодня, будут рассмотрены правительством, учтены в нашей дальнейшей работе. В целом работа совета заслуживает высокой оценки. Наряду с традиционными отраслями надо развивать новые индустрии с применением инноваций и цифровых технологий, на которые мы сейчас делаем самый серьезный акцент. Специальные органы во всех министерствах и регионах будут этим заниматься. Все это потребует значительных инвестиций, кадров и активной работы. Поэтому предлагаю следующее пленарное заседание Совета провести на тему «Ускоренная модернизация». Если нет у вас возражений, то эту тему мы могли подтвердить», – высказал свои идеи по развитию «зеленой энергетики» президент Казахстана.

Источник: total.kz

Возврат к списку