tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

16.05.2017

Что покажут в казахстанском павильоне EXPO-2017

В Астане в ходе брифинга в СЦК директор департамента по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики РК Айнур Соспанова рассказала о наполнении казахстанского павильона на международной выставке EXPO, сообщает Tengrinews.kz.

Отмечается, что Министерство энергетики Казахстана отвечает за содержательное наполнение казахстанского павильона.

"Мы разработали концепцию, создали научно-технический совет из ведущих ученых Казахстана, сделали отбор лучших научно-исследовательских проектов в области энергетики. Сейчас идет изготовление 28 проектов. Мы надеемся, что посетителям будет интересно посмотреть и макеты - они будут интерактивные, и мультимедиа контент, который будет представлен. Помимо экспозиции научно-технических проектов ученых, у нас будет экспозиция отдельная, пожалуй, по самому крупному проекту, который в настоящее время выходит на финишную прямую - это проект "Токамак", - сообщила в ходе брифинга Айнур Соспанова.

Она отметила, что данный проект находится на завершающей стадии подготовки. Разрабатывается он в Курчатове.

"В нашем павильоне будет отдельный крупный интерактивный макет, который тоже будет рассказывать о самом проекте "Токамак". Я думаю, он будет интересен не только для ученых, не только для инженеров, но и для простого обывателя. Помимо этого, мы разместим на интерактивной карте Казахстана инвестиционные и информационные проекты, которые реализуются по регионам Казахстана. Карта сама по себе будет интересной, интерактивной с точки зрения технического решения", - добавила директор департамента по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики РК.

"Каждый посетитель, который приедет из региона Казахстана, сможет посмотреть, какие же проекты в его регионе реализуются по направлению зеленой экономики, энергетики, устойчивому развитию. Будет интересно, ну и, конечно, государственная политика, инициативы Главы государства также будут представлены в казахстанском павильоне", - резюмировала Айнур Соспанова.

Как сообщается на официальном сайте "Астана ЭКСПО-2017", павильон "Казахстан" разделен на две основные зоны. Зона знакомства с Казахстаном и зона "Созидательная энергия".

В первой части павильона представлены ландшафт, культура, история, настоящее и проекты будущего республики. Зона "Созидательная энергия" будет включать в себя лучшие проекты отечественных ученых по теме выставки, инициативы Главы государства в области энергетики и охраны окружающей среды. Реализуемые и реализованные в регионах страны проекты "Зеленой экономики" и модель Казахстанского материаловедческого термоядерного реактора "Токамак", которая будет расположена в центральной части национального павильона.

"Токамак" - это экспериментальная термоядерная установка для исследований и испытаний материалов в режимах энергетических нагрузок, близких к ITER (проект международного экспериментального термоядерного реактора) и будущих энергетических термоядерных реакторов", - отмечается на сайте "Астана ЭКСПО-2017".

До открытия международной выставки EXPO-2017 в Астане осталось 25 дней. По официальным данным представителей организаторов мероприятия, на предстоящее событие продан один миллион билетов.

Источник: tengrinews.kz

Возврат к списку