tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

12.04.2017

Как Казахстану стать страной с «зеленой» экономикой?

Казахстану нет необходимости принимать новый закон в области охраны окружающей среды для внедрения принципов стратегической экологической оценки. Однако, в свою очередь, Европейская экономическая комиссия ООН предлагает рассмотреть действующие нормативно-правовые акты и в случае необходимости внести поправки в действующее законодательство. Какие изменения нужно внести в закон и что представляет собой стратегическая экологическая оценка (СЭО), читайте в материале корреспондента BNews.kz.

Для чего Казахстану необходимо СЭО?

    «Как превентивная мера предупреждения загрязнения окружающей среды давно и успешно внедрена оценка воздействия на окружающую среду, или ОВОС. Кроме того, Казахстаном в 2000 году ратифицирована Конвенция по ОВОС в трансграничном контексте, принятая в 1991 году в финском городе Эспо. Являясь стороной данной Конвенции, Казахстан продолжает совершенствовать действующее законодательство в части ее реализации. Вместе с тем, европейские страны продолжают работу по улучшению подходов к оценке воздействия на окружающую среду и здоровье населения. Результатом этой работы стало принятие протокола по Стратегической экологической оценке к Конвенции ОВОС в 2003 году. Он вступил в силу в 2010 году», - об этом сообщил вице-министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев на круглом столе по вопросам экологии и природопользования.



Фото:Алия Сармурзинова

Стратегическая экологическая оценка или СЭО - это пошаговая процедура анализа и обсуждения возможных последствий реализации предлагаемых государственных стратегий, планов и программ для окружающей среды и здоровья населения. Концепция экологической оценки выражается в  том, что это превентивный инструмент, связанный с запланированными мероприятиями, которые могут оказать значительное воздействие на окружающую среду. Так же, имеется концепция уровней реализации оценки в таких направлениях, как: транспортная политика (СЭО), национальная программа автомобильных дорог (СЭО), региональный и местный план землепользования (СЭО), участки (ОВОС). Реализация данных уровней позволяет определить альтернативы по размещению объектов вышеуказанных проектов.

По мнению С. Рахимбековой необходимость внедрение такого рода планирования в Казахстане уже назрела, и это в перспективе положительно отразится на экономике страны.



Фотоархив BNews.kz.

    «Стратегическая экологическая оценка – этот подход должен быть обязательно применен во всех наших принимаемых планах территориального развития городов, областей, страны. Именно на экологическую оценку не обращали внимания. Когда сейчас принимают планы по строительству тех или иных заводов, в первую очередь должны смотреть на экологическое воздействие нового  объекта. На сегодня получилось, что этим предметно не занимается ни один наш государственный орган. Это нововведение требует законодательной подпорки. По опыту других стран, мы должны специально законы принимать, либо внести изменение в действующее законодательство», - отметила председатель правления ОЮЛ «Коалиции за «зеленую» экономику и развитие G-Global».

Европейская экономическая комиссия ООН является партнером Казахстана по данному проекту. Комиссией был проведен обзор и анализ законодательства РК относительно имплементации положений Протокола ЕЭК ООН по СЭО. По результатам проведенных исследований было решено, что Казахстану нет необходимости принимать новый закон в области охраны окружающей среды. Однако, в свою очередь Комиссия предлагают рассмотреть действующие нормативно-правовые акты, регламентирующие данную область для выявления и принятия в дальнейшем соответствующих норм.  

Необходимо ли применять новый закон?

    «Как и в любой другой стране, которая ранее не применяла стратегическую экологическую оценку, в Казахстане есть элементы, которые способствуют внедрению этого инструмента. Тем не менее, для того, чтобы он заработал, вам необходимо вносить поправки в законодательство в соответствии с нашим исследованием, потому что если СЭО будет проводиться по всем международным стандартам, без таких поправок и дополнительных подзаконных актов, инструмент не будет работать. В контексте вашей страны, поправки будут необходимы. В любой другой стране изменения структурные, большие изменения требуют очень больших усилий и не всегда хорошо воспринимаются, поэтому пошаговое изменение и подход, значительно лучше, чем менять всю систему сразу же», - рассказала сотрудник по вопросам охраны окружающей среды Секретариата Конвенции Эспо Елена Сантер.

ЕЭК ООН предлагает Казахстану разработать пилотный проект, на примере города или области, связанный с развитием этого объекта. Провести общую экологическую оценку существующего потенциала индустрии по потреблению электричества, тепла, водных ресурсов, возможности планирования новых объектов.

Казахстан стал участником Парижского соглашения, принятого в 2015 году, взяв на себя обязательства по снижению выбросов СО2, увеличению энергоэффективности и доли возобновляемых источников энергии. Здесь очень важен для решения этих целей,  вклад страны в разрезе городов, областей. Смотря через призму экологического вреда, на сколько, не уменьшая производственную мощность, в то же время содействовать тому, чтобы применялись новые технологии, которые позволят уменьшать выбросы.

Какие предпосылки сегодня имеются в стране для применения СЭО?

Отдельные элементы СЭО уже нашли отражение в системе государственного планирования Республики Казахстан.

    Во-первых, документами государственного планирования являются стратегические планы и программы, включающие основные принципы и подходы по ее реализации, которые подлежат согласованию с заинтересованными государственными органами. Процедура согласования предусматривает предложения и замечания заинтересованных госорганов, обязательных к исполнению.
    Во-вторых, отраслевые государственные планы и программы согласовываются заинтересованными государственными органами. Согласно экологическому законодательству РК планы и программы развития территорий, стратегические планы местных исполнительных органов областей до их утверждения подлежат согласованию с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.
    В третьих, национальным законодательством предусмотрено регулирование в области охраны окружающей  среды в виде проведения экологической экспертизы, посредством которой устанавливается соответствие намечаемой хозяйственной и иной деятельности нормативам качества окружающей среды и экологическим требованиям, а также определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую среду и связанных с ними социальных последствий. Экологическим кодексом РК регламентирована обязательность государственной экологической экспертизы проектов нормативно-правовых актов Республики Казахстан, реализация которых может привести к негативным воздействиям на окружающую среду.
    В четвертых, для градостроительных проектов осуществляется оценка воздействия на окружающую среду. В соответствии с экологическим законодательством РК к любой хозяйственной деятельности, которая может оказать воздействие на окружающую среду, применяются процедуры ОВОС.

Одним из этапов проведения ОВОС является «Предварительная оценка воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду», в которой  определяют потенциально возможные последствия окружающей среды.  Так, законодательно закреплена обязательность экологической экспертизы Оценки воздействия на окружающую среду проектов:

    комплексные схемы градостроительного планирования развития территорий областей;
    концепции долгосрочных прогнозов (развития) генерального плана города;
    генеральные планы крупных городов; поселков и сельских населенных пунктов;
    проекты планировки крупных и небольших промышленных зон и промышленных районов;

В пятых, одним из принципов экологического законодательства РК является гласность государственной экологической экспертизы и участия населения в принятии решения по вопросам охраны окружающей среды и использования природных ресурсов. Тем самым, соблюдаются требования Орхусской конвенции.

    «У вас есть все возможности для интеграции стратегической экологической оценки в свою систему. И естественно, если эта система будет внедрена, то будет интенсироваться переход к зеленой экономике. Потому что, если бы вы будете разрабатывать стратегию горно-добывающей промышленности, либо использование минеральных ресурсов, то уже на данном этапе при принятии общего решения о предоставлении субсидий или более либерального регулирования этой системы, будет уже на уровне высокого решения. И тогда вы поймете, в каких областях это лучше не делать, потому что будут значительные последствия на окружающую среду. Это будет более обдуманным решением, естественно экономика будет зеленой», - говоря о перспективах развития зеленой экономики РК на основании проведенных исследований, резюмировала Елена Сантр.


Источник: bnews.kz


Возврат к списку