tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

26.02.2017

Банк развития Казахстана профинансирует строительство малой ГЭС

АО «Банк Развития Казахстана» намерен финансировать реализацию проекта строительства в Восточно-Казахстанской области малой Тургусунской гидроэлектростанции установленной мощностью 24.9 МВт. Общая стоимость данного проекта составит 11.6 миллиарда тенге, при этом БРК выделит кредит в размере 5 миллиардов тенге, общим сроком на 12 лет. Этот энергетический проект будет финансироваться в рамках государственной программы ИИР (индустриально-инновационного развития) республики на период 2015-2019 годов.

Строительство в Зыряновском районе ВКО, на реке Тургусун первой из каскада малых ГЭС гидроэлектростанции даст возможность на 23 процента обеспечить потребности в электроэнергии данного района, уменьшить на 680 тонн в год выбросы углекислого газа. Тургусунская ГЭС-1 ежегодно сможет производить до 79.8 милллиона киловатт часов электроэнергии.

«Этот проект является первым для БРК, реализуемым в рамках закона о поддержке в Казахстане «зеленой энергетики». Он соответствует мандату БРК в части финансирования объектов производственной инфраструктуры. Здесь весьма важен актуальный для всего Восточного Казахстана экологический аспект реализации проекта. Помимо всего прочего, здесь имеет место социальный эффект, заключающийся в создании 300 рабочих мест на этапе строительства гидроэлектростанции» - сказал Айжан Битебаева, старший банкир дирекции банка по работе с клиентами.

К настоящему моменту завершены работы в рамках проекта по созданию сопутствующей ГЭС инфраструктуры. В частности, построены линии электропередачи и мосты, проведены подъездные дороги. Сооружение состоящего из трех гидроагрегатов основного гидроузла будет начато уже в нынешнем году, после того, как будут завершены все подготовительные этапы.

Завершить же строительство ГЭС планируется в 2018 году. Генеральным подрядчиком проекта и поставщиком оборудования выбрана Китайская международная корпорация энергетики и водного хозяйства.

Источник: easttime.ru

Возврат к списку