tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

28.10.2016

С начала года производство «зеленой» энергии в Казахстане выросло на 177%

В ближайшие 10 лет в стране стоимость энергии из возобновляемых и традиционных источников может сравняться. Таковы прогнозы главного энергетика.

Представляя в верхней палате Парламента законопроект «О ратификации Парижского соглашения», Канат Бозумбаев рассказал, что с начала года производство «зеленой» энергии в Казахстане выросло на 177%. Сейчас действует 42 объекта, до конца года появится еще 9. В ближайшее время будет утвержден план их размещения.

Канат Бозумбаев, министр энергетики РК:

- Так, чтобы не было хаотично. Чтобы на севере не строили солнечные электростанции, а строили на юге. Где есть ветровой потенциал, там строили ветровые станции. Те тарифы, которые были утверждены, позволяли и на севере построить, но это не совсем эффективно. Предполагаем, что именно после 2020-2025 годов будет значительное удешевление стоимости производства объектов ВИЭ. Соответственно, и электроэнергия после 2025 года, ее себестоимость должна сравняться с традиционными источниками. Тогда это не будет нагрузкой для наших крупных промышленных гигантов.

Что касается основной темы доклада министра, то сенаторы приняли законопроект «О ратификации Парижского соглашения». Страна, которая его ратифицирует, должна внести свой вклад в уменьшение скопления парниковых газов. С 2020 года все участники соглашения каждые пять лет будут представлять свои национальные обязательства по сокращению вредных выбросов в атмосферу. В рамках документа предусмотрена материальная и технологическая поддержка.



Источник: energo.gov.kz

Возврат к списку