tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

14.10.2016

100 лучших стартапов в сфере «зеленой» энергетики представят в Казахстане

Министерство энергетики Республики Казахстан в лице АО «Информационно-аналитический центр нефти и газа» проводит международный конкурс стартап-проектов в сфере возобновляемой и альтернативной энергетики «#NEWENERGY global startup fest». На пресс-конференции в СЦК организаторы рассказали о проекте и его промежуточных итогах.

«#NEWENERGY global startup fest» – одно из значимых мероприятий для Казахстана, поскольку оно способствует популяризации выставки «ЭКСПО-2017» на международной арене, привлечению инвестиционных и венчурных фондов в энергетическую отрасли страны, развитию возобновляемых и альтернативных источников энергии», - отметила в ходе пресс-конференции директор департамента по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики Айнур Соспанова.

На текущий момент международное жюри конкурса, в состав которого входят представители Кремниевой Долины, университета Тель-Авива, компании BP, крупнейших иностранных бизнес-акселераторов, отобрало ТОП-100 мировых стартапов в сфере альтернативной энергетики и «зеленой экономики». Конкурсанты представят свои изобретения 27 октября в Астане и будут бороться за шанс участвовать в «Астана ЭКСПО-2017».

В сотню лучших вошли стартапы из 36 стран мира. К примеру, участники из США – SkyTran – уже ведут совместные разработки с NASA, а австралийский стартап Bohr Industries Pty Ltd за полгода разработал ветряную турбину мощностью 1 000 Ватт, которую можно установить в домашних условиях, как только компания начнет продажу своего изобретения.

Всего с начала подготовки к конкурсу заявки на участие подали более 780 стартап-компаний из 50 стран – от Исландии и России до Южной Африки, от США до Индонезии и Австралии.
Организаторы обращают внимание на то, что проект реализовывается исключительно за счет спонсорских средств. Генеральными спонсорами выступили компании ERG S.a.r.l. и Jupiter Energy.

Источник: ortcom.kz

Возврат к списку