tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

04.10.2016

Россия и Казахстан подписали меморандум в области ядерно-топливного цикла

АСТАНА, 4 окт — РИА Новости. Россия и Казахстан подписали план совместных действий на 2016-2018 годы, а также меморандум о расширении стратегического сотрудничества в области ядерно-топливного цикла между Росатомом, Минэнергетики Казахстана и НАК "Казатопром".

Церемония подписания документов прошла по итогам Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием президента РФ Владимира Путина и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

План совместных действий России и Казахстана на 2016-2018 годы, стал главным итогом форума, на полях которого состоялись российско-казахстанские переговоры.

Кроме того, подписан ряд межправительственных документов. В частности, стороны договорились о взаимопонимании и расширении стратегического сотрудничества в области ядерно-топливного цикла между госкорпорацией "Росатом", министерством энергетики Казахстана и АО "НАК "Казатомпром". Казахстан является крупнейшим в мире производителем природного урана, по итогам 2015 года предприятия, входящими в систему холдинга АО "НАК "Казатомпром", добыли более 23800 тонн урана.

Также подписано соглашение между правительствами Российской Федерации и Казахстана по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал.

Кроме того, утвержден протокол о внесении изменений в межправсоглашение об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта от 18 октября 1996 года.

Источник: ria.ru

Возврат к списку