tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

08.09.2016

Зеленый климатический фонд выделит Казахстану 250 миллионов долларов

Зеленый климатический фонд планирует выделить Казахстану финансовые средства в размере 250 миллионов долларов на цели развития в моногородах республики «зеленых технологий». Эту новость сообщил заместитель министра энергетики страны Гани Садибеков в своем выступлении на семинаре под названием «Усиление взаимодействия Казахстана и Зеленого климатического фонда». Организатором данного мероприятия является Программа Развития ООН в Казахстане, содействие которой оказывало министерства энергетики.

«Основной нашей задачей на сегодняшний день является выход в Зеленый климатический фонд с национальной заявкой. Данная заявка должна быть составлена грамотно, вот почему сейчас нам необходимо совместно с партнерами тщательно продумать ее содержание, чтобы иметь возможность получить от фонда сумму в пределах от 100 до 250 миллионов долларов» – сказал заместитель министра энергетики Казахстана.

Во время своего выступления Гани Садибеков также рассказал о приоритетах предстоящего партнерства республики с Зеленым климатическим фондом.

«На повестке дня вопросы, связанные с привлечением инвестиций к решению проблем, которые связаны с адаптацией к климатическим изменениям, управлением рисками от опасных природных явлений и их неблагоприятных последствий, трансферта технологий с целью развития чистой энергетики, что должно привести к улучшению экологической обстановки в Казахстане. И в плане привлечения средств от международных финансовых институтов в качестве одного из главных партнеров мы видим именно Зеленый климатический фонд» – отметил он.

В работе семинара также принимали участие представители профильных государственных структур, дипломатических миссий, бизнеса, различных международных организаций.

Справка. Зеленый климатический фонд является крупнейшим финансовым механизмом, который был создан для оказания развивающимся странам помощи в процессе адаптации и предотвращения климатических изменений.

Источник: easttime.ru

Возврат к списку