tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

05.07.2016

Утверждены Требования к экспертным организациям для осуществления энергетической экспертизы

Аннотация к документу: Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 24 мая 2016 года № 218 «Об утверждении Требований к экспертным организациям для осуществления энергетической экспертизы» (не введен в действие)

Требования к экспертным организациям для осуществления энергетической экспертизы разработаны в соответствии с подпунктом 59) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об электроэнергетике» и определяют требования к экспертным организациям для осуществления энергетической экспертизы.

Уведомление о начале или прекращении деятельности на проведение энергетической экспертизы представляется заявителем в Государственный орган по государственному энергетическому надзору и контролю в соответствии с Правилами приема уведомлений государственными органами, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 января 2015 года № 4 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10194).

Для осуществления энергетической экспертизы экспертной организации 1 категории необходимо:

1) наличие в штате не менее пяти экспертов (электро- и теплоэнергетика);

2) наличие средств измерений на праве собственности или ином законном основании согласно приложению 1 к настоящим Требованиям;

3) наличие опыта работы в области проведения энергетической экспертизы не менее трех лет.

Для осуществления энергетической экспертизы экспертной организации 2 категории необходимо:

1) наличие в штате не менее трех экспертов (электро- и теплоэнергетика);

2) наличие средств измерений на праве собственности или ином законном основании согласно приложению 1 к настоящим Требованиям;

3) наличие опыта работы в области проведения энергетической экспертизы не менее двух лет.

Для осуществления энергетической экспертизы экспертной организации 3 категории необходимо:

1) наличие в штате не менее двух экспертов (электро- и теплоэнергетика);

2) наличие средств измерений на праве собственности или ином законном основании согласно приложению 1 к настоящим Требованиям.

Экспертными организациями 1 категории проводится энергетическая экспертиза энергопроизводящих, энергопередающих организаций и потребителей электрической и тепловой энергии.

Экспертными организациями 2 категории проводится энергетическая экспертиза потребителей электрической и тепловой энергии с присоединенной мощностью электрических установок до 500 килоВольтАмпер (далее - кВА) и (или) тепловых установок до 1 Гигакаллорий/час (далее - Гкал/час).

Экспертными организациями 3 категории проводится энергетическая экспертиза потребителей электрической и тепловой энергии с присоединенной мощностью электрических установок до 100 кВА и (или) тепловых установок до 1 Гкал/час.

Приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.

Источник: zakon.kz

Возврат к списку