tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

14.05.2016 Вопросы ядерной энергетики обсудили Казахстан и Россия
Переговоры состоялись в минувшую пятницу в Астане.
Министр энергетики РК Канат Бозумбаев встретился с заместителем генерального директора "Росатом" Николаем Спасским для обсуждения актуальных вопросов двустороннего сотрудничества в сфере ядерной энергетики, особый упор был сделан на совместные проекты в ядерно-топливном цикле, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Росатома.

13.05.2016 Крупнейший в мире производитель ветрогенераторов «Vestas» подтвердил участие в «ЭКСПО-2017»
11-12 мая 2016 года в рамках рабочего визита Комиссара «ЭКСПО-2017» Рапиля Жошыбаева в Королевство Дания в Копенгагене состоялись его переговоры с президентом Международного бюро выставок, экс-директором павильона Дании в предыдущих международных выставках Стином Кристенсеном, вице-президентом транснациональной корпорации «Vestas» Мортеном Дирхольмом, заместителем государственного секретаря МИД Дании Йенсом Кислингом и топ-менеджерами ведущих датских компаний в сфере «зеленой» энергетики.

13.05.2016 На 25% увеличится энергоэффективность Карагандинской ТЭЦ-3
КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ - На Карагандинской ТЭЦ-3 введен в эксплуатацию новый энергоблок мощностью 110 мегаватт, сообщила пресс-служба акима области.

13.05.2016 Фонд по энергосбережению планируется создать в 2017 году в РК - ПРООН
Программа развития ООН и Министерство по инвестициям Казахстана планируют в текущем году создать фонд по привлечению инвестиций на проекты по энергосбережению, сообщил сегодня на совместном семинар - совещании «Проблемы и возможности внедрения Государственно- частного партнерства в сфере управления городскими отходами» менеджер проектов ПРООН-ГЭФ и Правительства РК Александр Белый.

12.05.2016 Первая солнечная электростанция в Казахстане Бурное Солар-1 получила награду ЕБРР
АСТАНА. КАЗИНФОРМ -  ЕБРР наградил солнечную электростанцию Бурное Солар-1, первый проект по использованию возобновляемых источников энергии в Казахстане, ежегодной премией в области устойчивого развития. Церемония награждения прошла в рамках годового собрания банка в Лондоне 12 мая 2016 года.

11.05.2016 Бельгийская компания построит в Казахстане газотурбинную электростанцию
Бельгийская компания CMI Group намерена принять участие в реализации проекта по строительству в южных регионах Казахстана современной газотурбинной электростанции. Детали этого совместного плана официально пока не были озвучены, однако, уже известно, что установочная мощность новой электростанции составит 400 МВт. Как считают бельгийские инвесторы, в Казахстане имеются все необходимые условия для того, что бы вкладывать финансовые средства в развитие энергетической отрасли республики.

04.05.2016 Вице-министром энергетики РК назначен Гани Садибеков
Постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 мая 2016 года Садибеков Гани Калыбаевич назначен вице-министром энергетики Республики Казахстан, сообщает Министерство энергетики.

28.04.2016 Российские компании представили технологии в Астане
27 апреля в столице Казахстана Астане открылись пять индустриальных выставок. В рамках общей выставочной экспозиции представлен павильон промышленных предприятий России.

28.04.2016 Кыргызстан готовится к ЭКСПО-2017 в Астане
Бишкек. 28 апреля. КирТАГ – Айзура Чыкынова. Кыргызстан готовится к ЭКСПО-2017 в Астане. Об этом сообщил президент Торгово-промышленной палаты КР Марат Шаршекеев на четвертом бизнес-форуме Совета тюркоязычных государств и четвертом заседании Тюркского Делового Совета в четверг.

27.04.2016 Центр компетенции планируется создать при «Самрук-Энерго» - А. Саткалиев
По распоряжения министра энергетики РК Каната Бозумбаева при АО «Самрук - Энерго» будет создан Центр компетенции, сообщил сегодня в ходе брифинга в СЦК председатель правления АО «Самрук Энерго» Алмасадам Саткалиев.

26.04.2016 Через 5-7 лет казахстанцы будут ездить на электромобилях - Н.Назарбаев
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Через 5-7 лет все мы будем ездить на электромобилях, заявил сегодня Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

24.04.2016 Утверждены Квалификационные требования к персоналу, занятому на объектах использования атомной энергии
Аннотация к документу: Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 5 февраля 2016 года № 37 «Об утверждении Квалификационных требований к персоналу, занятому на объектах использования атомной энергии»

21.04.2016 Казахстан может первым раскрыть весь потенциал ЭКСПО - экономист из Великобритании
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Казахстан может стать первой страной, которая полностью раскроет потенциал выставки «ЭКСПО». Таким мнением поделился экономист из Великобритании Саймон Анхольт, выступая на XIII Евразийском медиа форуме.

19.04.2016 ЭКСПО-2017 станет значимым событием для будущей энергетики Казахстана - Томиясу Накамура
АСТАНА. КАЗИНФОРМ  - Япония хочет внести свой вклад в решение глобальной проблемы энергетики и укрепления взаимовыгодных двусторонних отношений с Казахстаном более чем когда-либо. Об этом заявил комиссар японского павильона на ЭКСПО-2017 Томиясу Накамура.

19.04.2016 Казахстану интересны финские технологии в области снижения энергоемкости
К 2020 году энергоемкость Казахстана должна быть  снижена на 25%, в этом могут быть полезны финские технологии. Об этом сообщил председатель правления АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения» Айдар Махамбет в ходе конференции «Финский энергетический день 2016»в Астане, передает BNews.kz.

15.04.2016 На что пойдут 7 млн. евро, выделенные ЕС для перехода Казахстана к «зеленой» экономике?
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Программа развития ООН при финансовой поддержке Евросоюза и при партнерстве с Комитетом по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства РК реализует проект «Поддержка Казахстана для перехода к модели «зеленой» экономики».

15.04.2016 Модернизацию Шымкентского НПЗ и Шардаринской ГЭС завершат до конца 2017 года
Об этом руководство предприятий сообщило в ходе рабочей поездки председателя правления АО «Самрук-Қазына» Умирзака Шукеева по объектам, принадлежащим Группе Фонда в Южно-Казахстанской области.

14.04.2016 Зачем министр энергетики США посещал Казахстан?
Под занавес ушедшей недели Казахстан посетил министр энергетики США Эрнест Мониз. В рамках визита состоялось заседание казахстанско-американской специальной комиссии по партнерству в области энергетики (СКЭП). По мнению опрошенных «Къ» экспертов, визит мог быть связан с «заморозкой» проекта будущего расширения на Тенгизе, а также отсрочкой на Кашагане.

14.04.2016 Когда политика важнее выгоды
Иран может принять участие в строительстве в Казахстане трех электростанций – одной ветровой (мощностью 50 МВт) и двух тепловых (мощностью по 250 МВт), предполагается, что проекты будут завершены за 18 месяцев.

13.04.2016 Ядерная энергетика - один из будущих инновационных кластеров Казахстана
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Еще в 2011 году, выступая на Глобальном саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев внес предложение о том, чтобы каждое государство, присоединившееся к Договору о нераспространении ядерного оружия, имело право развивать и использовать мирную ядерную энергетику на основе соблюдения всех требований МАГАТЭ. Еще одна важная инициатива, озвученная нашим Президентом на Саммите в Вашингтоне, - о создании банка ядерного топлива в Казахстане, также получила поддержку участников этого форума.


Новости 261 - 280 из 307
Начало | Пред. | 12 13 14 15 16 | След. | Конец Все