tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

13.05.2016

На 25% увеличится энергоэффективность Карагандинской ТЭЦ-3

КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ - На Карагандинской ТЭЦ-3 введен в эксплуатацию новый энергоблок мощностью 110 мегаватт, сообщила пресс-служба акима области.

«С введением этого блока энергоэффективность станции увеличится на 25 процентов. Для нашего региона новые мощности являются дополнительным резервом для дальнейшего развития. А запуск  нового оборудования - это огромный ресурс и запас мощности для экономики области, который необходим для введения новых предприятий и строительства жилья, что соответственно повлечет за собой создание новых рабочих мест для карагандинцев», - сказал аким Карагандинской области  Нурмухамбет Абдибеков на церемонии запуска.

По информации компании «Караганда Энергоцентр», стоимость проекта составила 185 млн. долларов США. Генеральным подрядчиком и поставщиком оборудования стала Китайская национальная корпорация в области машиностроения - СМЕС.

Строительство нового энергоблока началось четыре года назад. Он будет обеспечивать энергией Карагандинскую область. В проекте воплощен ряд передовых конструктивных технологических решений. Сегодня ТОО «Караганда Энергоцентр» готово предоставить городу дополнительно 110 мегаватт электрической мощности и 180 Гкал/ч тепловой мощности.

«С 2009 года с введением правительством предельных тарифов для энергоисточников компания начала реализацию инвестиционной программы. Вложения в предприятие стали источником для реконструкции, модернизации оборудования и расширения мощностей ТЭЦ.  Затраты на эти мероприятия  за пять лет действия программы предельных тарифов составили 65 миллиардов тенге», - отмечено в сообщении.

Строительство нового энергоблока мощностью 110 мегаватт - это уже второй этап расширения станции, в 2012 году была запущена новая турбина.

Источник: inform.kz

Возврат к списку