tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

11.05.2016

Бельгийская компания построит в Казахстане газотурбинную электростанцию

Бельгийская компания CMI Group намерена принять участие в реализации проекта по строительству в южных регионах Казахстана современной газотурбинной электростанции. Детали этого совместного плана официально пока не были озвучены, однако, уже известно, что установочная мощность новой электростанции составит 400 МВт. Как считают бельгийские инвесторы, в Казахстане имеются все необходимые условия для того, что бы вкладывать финансовые средства в развитие энергетической отрасли республики.

Напомним, что CMI Group – это крупная компания из бельгийского города Льежа, которая специализируется большей частью в металлургической отрасли, работая здесь в течение уже двух столетий. Общее число ее сотрудников во всем мире насчитывается более 4.5 тысяч человек.

Кроме того, направлениями деятельности бельгийской компании также являются развитие возобновляемой электроэнергетики, эффективное использование водных ресурсов, улучшение окружающей среды и снижение уровня загрязнения воды и воздуха.

Как сообщил в интервью журналистам заместитель президента CMI Group – Energy Лоран Спед, новую газотурбинную электростанцию планируется построить в рамках реализации плана «Стратегия – 2050», предусматривающего увеличение наиболее чистым и экологичным способом электрических мощностей Казахстана. Это даст возможность обеспечить через два года более одного миллиона потребителей необходимой им электроэнергией.

«В Кызылординской области имеется все, что необходимо для открытия и дальнейшей работы электростанции - газ, вода и хорошо развитые электрические сети. Мы поставляем для этой установки новейшее оборудование, однако, при необходимости сможем получить для ее строительства и финансирование от местных властей» - подчеркнул Лоран Спед.

Представитель бельгийского инвестора также добавил, что немаловажным фактором в плане решения компании о приходе в энергетику Казахстана стала стабильность и непрерывное развитие экономики страны, а также ее уникальное географическое положение.

Источник: easttime.ru

Возврат к списку