tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

27.04.2016

Центр компетенции планируется создать при «Самрук-Энерго» - А. Саткалиев

По распоряжения министра энергетики РК Каната Бозумбаева при АО «Самрук - Энерго» будет создан Центр компетенции, сообщил сегодня в ходе брифинга в СЦК председатель правления АО «Самрук Энерго» Алмасадам Саткалиев.

«По распоряжения министра энергетики РК при компании «Самрук - Энерго» будет создан аналитический центр. Это будет, наверное, Центр компетенции, который будет формировать данные предложения, который объединит усилия и ученых, и практиков, которые будут заниматься и прогнозированием, и сбором лучших передовых международных практик анализов и технологий», - сказал А.Саткалиев.

По его словам, компания «Самрук-Энерго» под руководством Правительства совместно с акционером фондом «Самрук-Казына», совместно с экспертным сообществом готовит план комплексных мер для создания предложений по формированию макроэкономических рычагов стимулирования перехода к зеленой энергетике.

«В электроэнергетике сложилась уникальная ситуация, когда у нас имеется достаточное количество резервов мощности, существует реальная конкуренция, на рынке активно работает биржевая площадка по торговле электроэнергии. Безусловно, преимущество текущей ситуации нужно использовать на пользу промышленности, коммунально-бытового сектора. Задача, поставленная Главой государства в программе 2050, требует глубокого всестороннего осмысления в процессе реализации на исполнительном уровне. В обществе идет подготовка стратегии энергоперехода», - заявил он.

Источник: primeminister.kz

Возврат к списку