tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

21.04.2016

Казахстан может первым раскрыть весь потенциал ЭКСПО - экономист из Великобритании

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Казахстан может стать первой страной, которая полностью раскроет потенциал выставки «ЭКСПО». Таким мнением поделился экономист из Великобритании Саймон Анхольт, выступая на XIII Евразийском медиа форуме.

«ЭКСПО имеет потенциал с точки зрения глобальной дискуссии. На данный момент реально глобальные события - это спортивные события: чемпионаты мира, Олимпийские игры. В мире нет другого формата, где вся планета могла бы собраться и обсудить вопросы, не  связанные со спортом. Я не думаю, что ЭКСПО сейчас реально этого достигло, но думаю, что Казахстан может стать первой страной, которая действительно это сделает и раскроет полностью потенциал ЭКСПО», - сказал он.

В связи с этим он посоветовал Казахстану быть более амбициозным и не рассматривать ЭКСПО, в первую очередь, как возможность повышения узнаваемости, имиджа страны в мире. Казахстану следует попытаться вовлечь мир в продуктивный разговор на тему, которая имеет большое значение для всех, и сыграть ведущую роль в этом разговоре.

«Если стратегия Казахстана связана с тем, чтобы помогать миру в области устойчивой энергетики, это, конечно, фантастически выигрышная стратегия. Чтобы она была успешной, есть прекрасная возможность начать разговор в рамках ЭКСПО. Поэтому нужно думать глобально», - добавил С.Анхольт.

В свою очередь, заместитель председателя НК «Астана ЭКСПО-2017» Ербол Шорманов рассказал, что город находится в активной фазе подготовки к выставке. На сегодня 81 страна и 14 международных организаций официально подтвердили свое участие.

«У нас нет ни малейшего повода для беспокойства по поводу проведения данной выставки. Мы уверены, что проведем ее на высоком уровне», - отметил Е.Шорманов.

Источник: inform.kz

Возврат к списку