tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

19.04.2016

Казахстану интересны финские технологии в области снижения энергоемкости


К 2020 году энергоемкость Казахстана должна быть  снижена на 25%, в этом могут быть полезны финские технологии. Об этом сообщил председатель правления АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения» Айдар Махамбет в ходе конференции «Финский энергетический день 2016»в Астане, передает BNews.kz.

«Казахстан движется в направлении «зеленых» технологий, у него есть ряд поставленных ключевых показателей. К примеру, к 2020 году энергоемкость страны должна быть  снижена на 25% -  это огромный  показатель, к которому нужно идти всем вместе, в  этом  смысле финские технологии нам очень интересны», - заявил он.

Вместе с тем Финляндия также тесто сотрудничает с Казахстаном в области привлечения компаний, как инвесторов, технологических партнеров, для трансфера технологий.

«Мы совместно с финским хабом хотим привлечь внимание к данной отрасли. Наш институт  в прошлом году обрел статус Национального института в области  энергосбережения, повышения энергоэффективности, проводится большая работа. Порядка 6  тысяч компаний на сегодня являются  субъектами государственного энерготехнического  реестра. 2 раза в год мы принимаем  у них отчеты об их энергопотреблении. Топливные ресурсы превалируют на сегодня  в структуре потребления.  Наша задача - как можно  эффективнее снизить энергопотребление к 2020 году   и сделать нашу экономику более энергоэффективной и менее  энергоемкой», - пояснил А.Махамбет.

Источник: bnews.kz

Возврат к списку