tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

15.04.2016

Модернизацию Шымкентского НПЗ и Шардаринской ГЭС завершат до конца 2017 года

Об этом руководство предприятий сообщило в ходе рабочей поездки председателя правления АО «Самрук-Қазына» Умирзака Шукеева по объектам, принадлежащим Группе Фонда в Южно-Казахстанской области.

Два из них – модернизация Шымкентского НПЗ и технологического оборудования Шардаринской ГЭС включены в Государственную программу форсированного индустриально-инновационного развития.

На НПЗ глава фонда посетил строительные площадки и ознакомился с уже введенными в эксплуатацию объектами: установкой гидроочистки дизельного топлива и установкой по производству серы. Модернизация позволит повысить качество продукции и обеспечить производство высокооктановых бензинов, соответствующих требованиям экологического класса К5 – аналога Евро-5 в странах Таможенного Союза.

«Реализация этого проекта необходима для диверсификации экономики Казахстана. Поэтому наша задача – завершить все в установленные сроки и при этом провести модернизацию максимально качественно», - обратился Умирзак Шукеев к руководителям предприятия.

Стратегическое значение для энергообеспечения региона имеет и модернизация всех четырех гидроагрегатов Шардаринской ГЭС. После модернизации, установленная мощность станции увеличится на 26%. Кроме того, повысится безопасность эксплуатации станции. В настоящее время здесь устанавливается первый гидроагрегат, демонтирован второй. При этом станция продолжает работать на 50%. Завершение всех работ также запланировано в конце 2017 года.

А в октябре 2016 года будет завершено строительство нового транспортно-логистического центра в Шымкенте. ТЛЦ будет выполнять функцию распределения товаров импортируемых из Китая и России для южных регионов Казахстана, что снижает стоимость товаров для конечного потребителя.

Источник: nur.kz

Возврат к списку