tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

14.04.2016

Когда политика важнее выгоды

Иран может принять участие в строительстве в Казахстане трех электростанций – одной ветровой (мощностью 50 МВт) и двух тепловых (мощностью по 250 МВт), предполагается, что проекты будут завершены за 18 месяцев.

Контракт на строительство был подписан в преддверии визита президента РК Нурсултана Назарбаева в Тегеран на этой неделе. С иранской стороны документ подписала SUNIR – компания по экспорту гидроэнергетического оборудования и услуг, с казахстанской стороны – компания «Евразия Инвест Групп», сообщили информагентства со ссылкой на генерального директора SUNIR Бахмана Салехи.

Не так давно с Исламской Республики были сняты санкции, и она в настоящее время сама активно пытается привлечь инвестиции (нефтегазовая отрасль – яркий пример этому). «Противоречий между привлечением инвестиций и выходом на новые экспортные рынки я не вижу. Каждая страна заинтересована в привлечении инвесторов в свою экономику и одновременно заинтересована экспортировать те товары и услуги (в случае Казахстана – инжиниринговые услуги и технологии), которые могут быть востребованы на международных рынках», – комментирует «инвестиционную мощность» ИРИ Андрей Листовский, генеральный директор Фонда энергетического развития.

Казахстан, по его словам, интересен Ирану тем, что «это страна с хорошим потенциалом роста экономики, к тому же весьма платежеспособная». В то же время и энергетической отрасли Казахстана интересны инвестиции из Исламской Республики: несмотря на санкции, Иран – это большая страна с большим экономическим потенциалом.

Алексей Калачев, эксперт-аналитик «ФИНАМ», предполагает, что, скорее всего, речь идет не об инвестициях Ирана в энергетику Казахстана, а о подряде на строительство электростанций и поставку оборудования. «В данном случае иранская сторона как заинтересованная в инвестициях в свою промышленность зарабатывает на этих проектах», – говорит эксперт.

Ветровая электростанция мощностью 50 МВт и две тепловых электростанций мощностью по 250 МВт – не самые крупные энергетические объекты, такие могли бы построить компании из любой страны, в том числе и из России, оценивает собеседник. «Но в данном конкретном случае договор – один из множества контрактов, заключенных в Тегеране (в рамках визита главы РК в Тегеран, – ред.) и служащих цели налаживания политического взаимодействия и экономического сотрудничества между Казахстаном и Ираном. Здесь тот случай, когда политика важнее выгоды, но и экономика тоже потенциально в плюсе», – говорит Алексей Калачев.

Иран, по его словам, «не является лидером в производстве энергетического оборудования, но компания «САНИР», судя по всему, не производитель, а экспортер – найдет, что нужно, и поставит». И подрядчики в наше время тоже редко выполняют все виды строительных и пусконаладочных работ самостоятельно, обычно для этого привлекаются специализированные компании на субподряд, поясняет эксперт.

Говоря о том, насколько Иран силен в энергетической отрасли, Геннадий Дорошин, эксперт в области энергетики, указывает на то, что страна развивает атомную промышленность, а для этого необходимо иметь соответствующий уровень и качество промышленности, кадры и пр. Поэтому со строительством электростанций в Казахстане «вероятно, все будет нормально».

К тому же, по его словам, если речь идет об инвестициях, это не означает, что будет задействовано иранское оборудование. «Инвесторы всегда ищут наиболее приемлемое по цене и качеству оборудование. Значит, вероятно, есть какие-то договоренности на эту тему (между иранской и казахстанской сторонами, – ред.)», – комментирует эксперт вопрос потенциальных рисков партнерства Казахстана и Ирана.

Казахстан, напоминает он, уже имеет опыт строительства энергетических объектов с использованием иностранного оборудования – китайского (гидроэлектростанция на Чарыне, Балхашская ТЭС).

Говоря о том, где могут быть построены объекты, указанные в сообщении об иранско-казахстанской сделке, а там указывалось, что один будет построен на побережье Каспийского моря, два – на маршруте «Шелкового пути» в Алматы, Геннадий Дорошин отмечает: ветровую станцию, вполне возможно, разместят на побережье Каспийского моря. «Там хорошие ветровые ресурсы, и их будет очень выгодно использовать для производства электроэнергии в том районе», – обосновывает он. Акимат Алматы, отмечает собеседник, уже имеет планы по строительству двух тепловых электростанций для города, которые будут вырабатывать энергию и тепло. В целом, отмечает спикер, Казахстан нуждается в обновлении оборудования в энергетическом секторе.

Подход осторожный, но деньги нужны

Привлечение Казахстаном инвестиций из Ирана «укладывается» в мировую тенденцию. «Есть страны, которые сильно нуждаются в инвестициях в сферу энергетики, особенно это развивающиеся государства: экономика не может расти без энергетики. Значит, ряд государств, очевидно, ищет инвестиции для того, чтобы развивать энергетическую отрасль. Причем с каждым годом инвестиции в энергетическую отрасль возрастают, причем наиболее быстрыми темпами – в возобновляемые источники, в том числе в ветроэнергетику», – говорит Геннадий Дорошин.

Андрей Листовский отмечает, что возобновляемые источники энергии несколько дороже традиционных и требуют дополнительных мероприятий по резервированию их работы традиционными энергоисточниками. «Не везде их строительство окупается. Требуется тщательная проработка и обоснование по каждому такому объекту», – комментирует. В мире, по его словам, более осторожно стали подходить к вопросу строительства нетрадиционных источников энергии. «Комплекс ветряных электростанций мощностью 50 МВт – это очень крупный объект. Потребуется резервирование этой мощности и выявление экономической эффективности всего комплекса «ветер плюс резервная мощность», – отмечает аналитик.

По данным Андрея Листовского, стоимость строительства 1 кВт тепловой мощности составляет примерно $1300-1600, соответственно, 250 МВт будут стоить $325-400 млн. В случае ветровой электростанции расклад такой: 1 кВт стоит примерно $1000, примерная стоимость ветропарка на 50 МВт составит $50 млн.

Источник: kapital.kz

Возврат к списку