tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

07.04.2016

В Казахстане имеется потенциал энергосбережения до 15 % - А. Исекешев

 АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Казахстане имеется потенциал энергосбережения до 15 процентов. Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев на международной  конференции «Привлечение инвестиций в проекты по энергосбережению и повышению энергоэффективности в бюджетном секторе и на предприятиях малого, среднего бизнеса» в рамках реализации 59 шага Плана нации - «100 конкретных шагов».

«В общей структуре потребления энергоресурсов по Казахстану основную долю занимают субъекты Государственного энергетического реестра, их доля составляет 41 процент от общего потребления по республике. Результаты энергоаудитов показали существенный потенциал энергосбережения до 15 процентов», - сказал А.Исекешев.

Министр также отметил, что при производстве и транспортировке электро- и теплоэнергии наблюдаются значительные потери - 7 процентов от общего объема. В то же время, Программой энергосбережения до 2020 года предусматриваются снижение нормативных потерь при транспортировке тепло- и электроэнергии от 3,6 до 5 процентов, соответственно, а также снижение энергопотребления в жилом и коммерческом секторе до 20 %, удельных показателей энергопотребления до 30 процентов.

Источник: inform.kz

Возврат к списку