tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

11.02.2016

Казахстанское энергокольцо


В Восточном Казахстане продолжается реализация первого этапа проекта по строительству высоковольтной линии (ВЛ) на 500 киловольт (кВ) «Север – Восток – Юг» по направлению Экибастуз-Семей-Усть-Каменогорск.

На 39-м километре автодороги Усть-Каменогорск – Семей специалистами алматинского ТОО «Аманат А» завершается монтаж 20-километрового участка линии от Семея к Усть-Каменогорску.

– Это часть большого проекта по межрегиональной «закольцовке» национальных электросетей, – в перерыве от работы коротко отметил начальник участка по строительству ЛЭП Мухтар Бектыбаев. – На месте сейчас задействованы 35 сотрудников подрядной организации и девять единиц техники. Работа ведется вахтовым методом по 20 дней. Условия полевые, поэтому у нас имеются передвижное жилье, баня, кухня. Все идет по графику.

В целом, по первому этапу проекта «Север – Восток – Юг» до конца этого года помимо этой линии планируется завершить строительство ВЛ 220 кВ от Семея к Шульбинску и подстанции на 500 кВ в том же Семее.

Напомним, с вводом в эксплуатацию ВЛ 500 кВ транзита Север – Восток – Юг увеличится пропускная способность Национальной электрической сети (НЭС) в направлениях Север – Восток и Север – Юг. В результате повысится транзитный потенциал сети и будут созданы условия для передачи дополнительных объемов электроэнергии от энергоисточников Северного Казахстана для покрытия перспективного роста электропотребления южного региона, а также для обеспечения покрытия дефицитов Восточно-Казахстанской области вне зависимости от транзита электроэнергии через сети России.

В проекте применяется новейшее оборудование заводов-изготовителей с мировым именем (электрогазовые выключатели, разъединители, измерительные трансформаторы, ограничители перенапряжения), новые цифровые микропроцессорные терминалы защит и автоматики.

В перспективе ВЛ 500 кВ создаст условия для электрификации участков железных дорог по направлениям Актогай – Алматы, Актогай – Достык, Актогай – Мойынты, электроснабжения энергоемких объектов горнорудной промышленности (Актогайский ГОК), развития приграничных территорий и масштабного освоения потенциала возобновляемой энергии, в том числе Джунгарских ворот.

Реализация проекта «Север – Восток – Юг» осуществляется в два этапа и завершится в 2018 году. Стоимость проекта – 120 млрд тенге. Проект имеет и важное социальное значение. В период строительства создается более 1800 новых рабочих мест, а по завершении проекта – 97 постоянных рабочих мест.


Источник: rudnyi-altai.kz

Возврат к списку