tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

21.08.2017

Тенденции в мировой энергетике озвучил Узакбай Карабалин

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В ближайшие 20 лет в глобальной энергетике сохранится существующая ресурсная структура. Такую оценку дают несколько источников, передаёт корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на заместителя председателя казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса KAZENERGY Узакбая Карабалина.

По его словам, международным энергетическим агентством предполагается, что к 2040 году глобальное потребление энергии возрастёт на 30%. Несмотря на определённую эволюцию, глобальная энергетика уже долгое время сохраняет свою ресурсную структуру и радикальных изменений в ближайшие 20 лет пока не просматривается. По последним прогнозам компании ExxonMobil, к 2040 году 57% потребляемых энергоресурсов составит нефть и газ, ещё 20% придётся - на уголь. То есть 2/3 мирового спроса будут на счету ископаемых источников.

«Примерно похожие соотношения получились у национального доклада KAZENERGY, который будет представлен в начале сентября», - сказал Карабалин, выступая на конференции по проблеме изменения климата.

По данным KAZENERGY, география спроса на энергоресурсы смещается туда, где идёт активная индустриализация и урбанизация, то есть в сторону Китая, Индии, стран Юго-Восточной Азии. Есть прогнозы, что через 20 лет спрос на нефть только в Китае и Индии будет равен суммарному спросу всего ОЭСР.

В нефтегазовой отрасли завершается эпоха легкоизвлекаемой нефти. С 2020 года начнётся значительная трансформация структуры углеводорода. «Доминирующие и действующие в настоящее время месторождения существенно сократят свою долю в производстве, новые месторождения сейчас только начинают этап коммерческой эксплуатации или их ещё надо открыть», - подчеркнул Узакбай Карабалин.

В угольной отрасли он выделил высокие издержки на внедрение экологически чистых технологий. К примеру, новые варианты таких технологий возможны к внедрению в Азии в ближайшие десятилетия, но при условии, что уголь будет стоить более 150 долларов за тонну. Это вдвое выше, чем ожидаемые цены, которые могут быть приемлемыми для потребителя угля.

«По расчетам, проведённым в рамках нашего национального доклада KAZENERGY, несмотря на активный рост, совокупные доля ветровой и солнечной энергетики в мировом производстве электроэнергии в 2040 году составит около 16%. В настоящий момент показатель равен 6%. Таким образом, полноценные возобновляемые источники энергии, к сожалению, ещё далеки от ведущих ролей в мировой энергетике. Нам нужно искать пути и методы для того, чтобы эти темпы увеличить по возможности максимальным образом», - добавил У.Карабалин.

Он отметил, что даже интенсивное развитие мировой энергетики в 2040 году оставит около полумиллиарда человек на планете без электроэнергии. Ещё около двух миллиардов человек продолжит использовать ископаемое топливо для приготовления пищи.

Источник: inform.kz

Возврат к списку