tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

21.06.2017

Ветровую станцию построят под Астаной

Ветровую станцию мощностью 100 мегаватт построят вблизи Астаны, передает Kazpravda.kz.

Компании ENY, General Electric и Министерство энергетики РК намерены сегодня заключить соглашение о строительстве ветровой электростанции мощностью 100 мегаватт в Аршалынском районе Акмолинской области.

"Нужно понимать, что ветровые станции – это источник шума и мощное электромагнитное излучение. Поэтому в Астане большие ветровые станции строиться не будут, но возможно строительство локальных станций небольшой мощности. Что касается близлежащих районов: сегодня будет подписано соглашение о строительстве ветровой электростанции мощностью 100 мегаватт в Аршалынском районе Акмолинской области, – рассказал министр энергетики Республики Казахстан Канат Бозумбаев в кулуарах конференции General Electric "Moving Forward, Fueling the Future".

Он уточнил, что Казахстан обладает огромным ветровым потенциалом – 920 млрд киловатт в год, поэтому развитие ветроэнергетики в нашей стране – приоритет номер один.

В ближайшее время мировые флагманы возобновляемой энергетики проведут исследование нашего рынка при содействии казахстанской стороны.

"Казахстан – страна, богатая ресурсами. Мы работаем во всех сферах энергетики и смотрим на возможность строительства здесь ветропарков и применения солнечной энергетики. Эти проекты помогут в достижении целей развития Казахстана", – сказал президент и главный исполнительный директор компании GE Oil & Gas Лоренцо Симонелли.

План размещения объектов альтернативных источников энергии формируется из двух основных принципов: это природно-климатические условия и пропускные способности электросетей.

21 июня в столице проходит конференция General Electric "Moving Forward, Fueling the Future" в рамках деловой программы ЭКСПО-2017. Более 100 руководителей казахстанских и международных компаний, представителей государственных органов обсудят проблемы и перспективы трансформации нефтегазовой отрасли и транспортного машиностроения.

Источник: kazpravda.kz

Возврат к списку