tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

12.07.2017

Австрия поможет Казахстану перейти к "зеленой" экономике

Сегодня на ЭКСПО-2017 в рамках международного форума Green Bridge между Казахстаном и Австрией подписан меморандум о сотрудничестве, целью которого является содействие в реализации Концепции перехода к «зеленой» экономике Республики Казахстан, Партнерской программы «Зеленый мост» и создания Международного центра «зеленых» технологий и развития инвестиционных проектов под эгидой Организации Объединенных Наций.

С казахстанской стороны Меморандум подписал вице-министр энергетики г-н Гани Садибеков, а со стороны Австрии партнером выступил Австрийский институт технологий в лице руководителя Центра энергетики г-жи Бригитте Бах.

Подписание данного Меморандума странами позволит Казахстану перенять опыт австрийской стороны в вопросах развития «зеленых» практик, что особенно актуально в рамках проведения Международной выставки «Астана ЭКСПО-2017».

- Проводя международную выставку «Астана ЭКСПО 2017 Энергия будущего», Казахстан выступил с амбициозной инициативой разрабатывать и внедрять "зеленые" технологии. Австрия - один из европейских лидеров по развитию и внедрению альтернативной энергетики, и Австрийский Институт технологий готов активно делиться своим богатым опытом и ноу хау в использовании возобновляемых источников энергии. Мы рады, что подписание Меморандума сегодня с Министерством энергетики РК закладывает фундамент для стратегического сотрудничества по созданию Международного центра «зеленых» технологий. Мы надеемся также в сотрудничестве с международными организациями, такими как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Программа развития Организации Объединённых Наций (ПРООН) узнавать больше об инициативах казахстанской стороны и реализовывать совместные проекты, - говорит Бригитте Бах, руководитель Центра энергетики Австрийского института технологий.

Австрия в последние десятилетия активно развивает альтернативную энергетику. Так, 1/3 всей энергии и 2/3 электричества в Австрии приходится на возобновляемые источники. Кроме того, Вена входит в десятку самых «умных» городов мира, где воплощены самые передовые smart-решения, включающие в себя все аспекты городского развития от инфраструктуры до энергетики. Потенциал гидроэнергетики Австрии используется на 70% – в стране работает более 2 800 гидроэлектростанций. А, к примеру, федеральная земля Каринтия – самая южная провинция Австрии – также активно переходит на использование возобновляемых источников энергии; более 52% общего объема энергии производится из «чистых» источников.

Источник: kursiv.kz

Возврат к списку