tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

11.06.2017

ЕБРР инвестирует во вторую солнечную электростанцию в Казахстане

Европейский банк реконструкции и развития профинансирует проект строительства СЭС "Бурное Солар-2" мощностью 50 МВт в Казахстане в партнерстве с Фондом чистых технологий (ФЧТ). Подписание данного проекта состоялось в ходе "ЭКСПО-2017" в Астане, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

Данной инвестиции в объект в Жамбылской области на юге страны предшествовало строительство "Бурное Солар-1" – отмеченного наградами первого в Казахстане объекта возобновляемой энергетики промышленного масштаба, построенного после принятия нового законодательства, которое способствовало приходу частных инвестиций в данный сектор.

Проект "Бурное Солар-2", который реализуется в рамках комплексной программы ЕБРР по финансированию возобновляемой энергетики в Казахстане объемом $200 млн, является второй очередью строительства крупной СЭС и еще одним подтверждением нарастающих темпов развития возобновляемой энергетики в стране, в балансе энергоресурсов которой более 70% все еще приходится на уголь. Взятые вместе СЭС "Бурное Солар-1 и 2" приведут к сокращению выбросов CO2 на 150 тыс. т в год, что соответствует объему выбросов при эксплуатации 30 МВт мощности местных угольных ТЭЦ.

ЕБРР предоставит кредит в тенге в сумме до эквивалента $44,5 млн на срок до 15 лет. Как отмечается, такое долгосрочное финансирование в местной валюте в настоящее время невозможно получить из других источников в стране. ФЧТ предоставит кредит $10 млн на срок до 20 лет. Остальная часть стоимости проекта, которая составит до $80 млн, будет инвестирована собственниками будущей СЭС.

Соглашения по данному кредиту были подписаны директором ЕБРР по энергетике и природным ресурсам в России, на Кавказе и в Центральной Азии Аидой Ситдиковой и генеральным директором "Бурное Солар-2 ЛЛП" Нурланом Капеновым. Соглашение о поддержке проекта подписали министр энергетики РК Канат Бозумбаев и управляющий директор ЕБРР по энергетике и природным ресурсам Нандита Паршад.

"Казахстану нужно больше таких проектов, как "Бурное", – сказала Нандита Паршад. – Такие проекты способствуют развитию удаленных регионов и позволяют использовать потенциал возобновляемых источников энергии – природного ресурса, которым Казахстан располагает в избытке. Я горжусь тем, что мы подписываем этот проект как раз в тот момент, когда на Министерской конференции по энергетике в рамках "ЭКСПО-2017" в Астане открываются чрезвычайно важные дискуссии о чистой, безопасной и доступной энергии в данном регионе. После успеха проекта "Бурное Солар-1" этот второй проект является доказательством того, что Казахстан действительно стал частью глобальной революции в сфере возобновляемой энергии, которая совершается прямо сейчас".

В Казахстане ЕБРР реализует несколько специальных программ. В частности, в рамках Рамочного соглашения о расширенном партнерстве, подписанного с властями в 2014 году, ЕБРР совместно с государством инвестирует в такие жизненно важные секторы, как водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение, обращение с отходами, энергоэффективность и транспорт почти во всех регионах страны.

ЕБРР также является одним из основных международных источников финансирования в местной валюте тенге и первым наднациональным эмитентом деноминированных в тенге облигаций. Кроме того, ЕБРР находится в авангарде усилий по разработке системы "зеленого" финансирования для Астанинского международного финансового центра, который будет открыт в ходе "ЭКСПО-2017". Помимо рамочной программы финансирования будущих проектов возобновляемой энергетики объемом $200 млн Банк предоставляет финансирование и консультации женщинам-предпринимателям, малым и средним предприятиям, а также в прочих сферах, где доступ к финансированию является жизненно важным для развития.

Совокупный объем инвестиций ЕБРР в Казахстане составляет €7,3 млрд, в том числе €1,7 млрд в секторе возобновляемой энергетики и ресурсов. В 2016 году Казахстан вышел на второе место среди стран ЕБРР по объему операций. Банк планирует поддерживать этот высокий темп инвестиций в 2017 году.

Источник: kazpravda.kz

Возврат к списку