tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

21.04.2017

Президент ознакомился с проектами Минэнерго для ЭКСПО-2017

Министерство энергетики РК совместно с Национальной компанией Астана ЭКСПО-2017 отвечают за тематическое и содержательное наполнение раздела созидательной энергии павильона Казахстана. Об этом сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев в ходе совещания по вопросам подготовки к международной специализированной выставке.

Раздел созидательной энергии павильона Казахстана будет состоять из четырех экспозиций.

«Первое – экспозиция инициативы Главы государства в области энергетики, охраны окружающей среды. Телерадиокомплексом Президента РК подготовлен видеоролик для этой экспозиции по темам «Концепция перехода РК к зеленой экономике», программа партнерства «Зеленый мост», «Глобальная энергия экологической стратегии». Данные видеоролики дорабатываются для окончательной версии», - разъяснил министр энергетики.

Второе, как сказал К. Бозумбаев, это – экспозиция проектов отечественных ученых и организация по тему «Энергия будущего».

«В данных экспозициях будут размещены 28 проектов отечественных ученых. В настоящее время министерством совместно с нацомпанией и компанией «Сембол» готовятся видеопрезентации по всем 28 проектам. По 11 из них готовятся макеты с возможностью демонстрации основных принципов работы», - доложил он.       

Третье - экспозиция «Казахстан на пути к зеленой экономики».

«Местными исполнительными органами представлены материалы по инвестиционным зеленым проектам в регионах. Нам есть, что показать. В настоящее время в Казахстане реализовано 50 проектов по возобновляемым источникам энергии, еще 53 проекта находятся на стадии реализации», - добавил К. Бозумбаев.

Все эти проекты будут размещены на интерактивной карте Казахстана в отечественном павильоне. Любой человек может подойти, кликнуть и увидеть, как работают данные проекты.

«Четвертое – экспозиция «Казахстанский материаловедческий реактор «Токамак КТМ». Экспозиция призвана осветить работы по освоению энергии управляемого термоядерного синтеза на примере работы казахстанского термоядерного реактора «Токамак КТМ» строящегося в городе Курчатов.        Физический запуск самой установки запланирован на момент начала выставки. К тому времени в павильоне будет размещен макет внутреннего устройства «Токамака КТМ». Уважаемый Нурсултан Абишевич, просим вас запустить Токамак в день открытия выставки в режиме реального времени путем телемоста», - обратился министр.   

По словам К. Бозумбаева, после запуска «Токамака» республика войдет в число 7-8 стран, имеющих такие современные установки.

Напомним, в Астане проходит совещание по вопросам подготовки к международной специализированной выставке, а также по развитию Астаны под председательством Главы государства Нурсултана Назарбаева. На совещании Президенту РК также отчитался аким Астаны Асет Исекешев. В свою очередь, председатель правления акционерного общества «Национальная компания «Астана ЭКСПО - 2017» Ахметжан Есимов рассказал, что реклама ЭКСПО-2017 ратируется на телеканалах Евроньюс, Дискавери, CNN CNBC National Geographic, аудитория которых охватывает весь мир. Президент отметил, что Астана стала традиционным местом проведения глобальных мероприятий.

Источник: strategy2050.kz

Возврат к списку