tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

21.04.2017

Что представит Казахстан на ЭКСПО-2017

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Министр энергетики РК Канат Бозумбаев рассказал о тематическом и содержательном наполнении национального павильона Казахстана на выставке ЭКСПО-2017 в Астане, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Павильон «Казахстан» разделён на две основные зоны: знакомство со страной и раздел «Созидательная энергия», который будет состоять из четырех экспозиций.

По его словам, первая экспозиция посвящена инициативам Главы государства в области энергетики и охраны окружающей среды. Телерадиокомплексом Президента РК уже изготовлен видеоролик по теме перехода страны к зеленой экономике, программе партнерства «Зеленый мост» и глобальной энерго-экологической стратегии.

На второй выставке будут представлены проекты отечественных ученых и организаций. По ним сейчас готовятся презентации. Для 11 из них готовятся макеты с возможностью демонстрации основных принципов работы. Макеты изготавливаются в России.

«Третья экспозиция - Казахстан на пути к зеленой экономике. Местными исполнительными органами представлены материалы по инвестиционным зеленым проектам в регионах. Нам есть, что показать. В настоящее время в Казахстане реализовано 50 проектов по возобновляемым источникам энергии, еще 53 находятся на стадии реализации. Все эти проекты будут размещены на интерактивной карте страны в нашем павильоне. Любой человек сможет подойти, кликнуть и увидеть, где и что работает», - сказал К.Бозумбаев на совещании по вопросам подготовки к выставке и развитию Астаны под председательством Нурсултана Назарбаева.

Четвертая экспозиция призвана осветить работу по освоению энергии и управлению термоядерным синтезом на примере работы казахстанского термоядерного реактора Токамак КТМ, строящегося в городе Курчатов. После его запуска Казахстан войдёт в число восьми стран, имеющих такие современные установки в сфере термоядерной энергетики.

«На сегодня он является уникальной установкой для исследования и испытания материалов в условиях, адекватным термоядерным реакторам. Физический запуск самой установки запланирован на момент начала выставки. К тому времени в павильоне будет размещен макет внутреннего устройства с демонстрацией получения плазмы», - пояснил министр.

Эскизы макета выполняют испанские дизайнеры.

Источник: inform.kz

Возврат к списку