tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

08.01.2017

Девять проектов представят жамбылцы на ЭКСПО-2017

ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ - В Жамбылской области готовят к показу на международной выставке ЭКСПО-2017 объекты возобновляемых источников энергии, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На сегодняшний день Жамбылская область является одним из лидеров среди регионов страны по строительству объектов возобновляемых источников энергии, этому способствуют благоприятные природные климатические условия региона - преимущественная солнечная погода, горные реки и непрерывно дующие ветра на горных перевалах и степных просторах.

С принятием в Казахстане в 2009 году Закона «О поддержке ВИЭ» в жамбылском регионе реализовано и запланировано к реализации более десятка инвестпроектов по строительству гидро-, ветро- и солнечных электростанций мощностью от 7 до 300 МВт. Так, в 2012 году в Кордайском районе введена в эксплуатацию первая в Казахстане и Центральной Азии солнечная электростанция промышленного масштаба СЭС «Отар» общей мощностью 7 МВт.

В числе объектов ВИЭ также и первая в Казахстане промышленная ВЭС на Кордайском перевале мощностью 1,5 МВт, крупнейшая в стране малая ГЭС на Тасоткельском водохранилище в 9,2 МВт, Меркенская ГЭС в 1,5 МВт, Каракыстакская ГЭС в 2,3 МВт в районе Турара Рыскулова и другие. В 2015 году введена в эксплуатацию крупнейшая в Казахстане СЭС «Бурное Солар-1» стоимостью 23,2 млрд. тенге, где установлено 192 тыс. солнечных панелей, которые сейчас вырабатывают 50 мегаватт в год. Планируется расширить и построить вторую очередь Бурненской СЭС на еще 50 мегаватт.

Как сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области, на международной выставке ЭКСПО-2017 планируется презентовать 9 жамбылских проектов ВИЭ, в числе которых СЭС «Бурное Солар-1», ветропарк (4 ВЭС) в Кордайском районе, 2 мини-ГЭС в Меркенском районе, Тасоткельская ГЭС и Каракыстакская ГЭС.

В перспективе до 2020 года в Жамбылской области планируется реализовать ряд проектов в сфере возобновляемых источников энергии с общей установленной мощностью 841 МВт и приблизительной стоимостью 278 млрд. тенге. До 50% потребности Жамбылской области в электроэнергии смогут покрыть гидро-, ветро- и солнечные электростанции мощностью порядка 250 МВт, строительство которых намечено в регионе на предстоящие три года.

Акимат Жамбылской области намерен привлечь для реализации этих проектов инвесторов из Франции, Германии, Турции, России и Китая. Этому способствует презентация действующих предприятий и перспективных проектов на предстоящей международной выставке ЭКСПО-2017.

Источник: inform.kz

Возврат к списку