tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

26.12.2016

В Казахстане построят крупную солнечную электростанцию

В рамках второго пятилетия фиксированного индустриально–инновационного развития в Жамбылской области Казахстана запланировано строительство крупной солнечной электростанции. Как следует из предварительных данных по этому проекту, общая стоимость новой электростанции составит примерно 9.2 миллиарда тенге. Установленная мощность СЭС при этом будет достигать 24 МВт в час. На сегодняшний день под проект уже выделен соответствующий земельный участок площадью 74 гектара, расположенный на территории Т.Рыскуловского района, также подготовлена вся соответствующая проектная документация.

На строительстве новой электростанции будет задействовано от 50 до 60 работников. Новое предприятия после своего ввода в эксплуатацию сможет обеспечить 22 постоянных рабочих места. Подрядчиком по данному объекту является ТОО «Aguila Solar», которая планирует в полном объеме завершить все работы до конца 2017 года.

На сегодняшний день в Жамбыльской области функционируют в общей сложности девять объектов, относящихся к сфере возобновляемых источников энергии. Их совокупная мощность составляет 114 МВт. В их число входят четыре ГЭС - на 15.1 МВт., три ветровые электростанции на 48,4 МВт,и две - СЭС – на 50.5 МВт.

В настоящее время в Казахстане реализуется множество проектов, относящихся к использованию альтернативных возобновляемых источников энергии. Так во время телемоста в 2015 году был презентован ввод в эксплуатацию самой крупной солнечной электростанции в Центральной Азии - «Бурное солар-1», мощность которой составляет 50 МВт, а общая стоимость равна 23.2 миллиарда тенге. Этот проект был реализован с участием таких казахстанских компаний, как ТОО «Самрук-Казына Инвест» и «СПК Тараз», а также компании «United GreenEnergyLimited» из Великобритании, на основе государственно-частного партнерства. В 2017 году планируется увеличить мощность новой СЭС в два раза, доведя ее до 100 МВт.

В мае нынешнего года данный проект был удостоен в Лондоне премии Европейского банка реконструкции и развития в сфере внедрения в мировом масштабе новых стандартов энергоэффективности и устойчивого развития.

Источник: easttime.ru

Возврат к списку