tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

16.09.2016

Единая электроэнергетическая система Казахстана работает стабильно - Минэнерго

На текущий момент выработка электроэнергии в республике составляет 63 млрд кВт/ч, при этом потребление - 61,9 млрд кВт/ч, эти показатели соответствуют уровню прошлого года.

«В целом подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду на энергопредприятиях Казахстана проходит организованно. Также поставка электро- и теплоэнергии потребителям обеспечивается устойчиво, в соответствии с договорами и графиками. На текущую дату на топливных складах электростанций накоплено 3,2 млн тонн угля и 122 тыс. тонн мазута», – комментируют в Минэнерго.

По данным ведомства, на 2016 год предусмотрено выполнение капитальных и расширенных текущих ремонтов 9 энергоблоков, 56 энергетических котлов и 39 турбин. В настоящее время завершены работы на 3 энергоблоках, 25 котлах и 17 турбинах, отремонтировано 26,1 тыс. км линий электропередачи.

Для справки:

Вопросы подготовки к прохождению предстоящего осенне-зимнего периода рассматриваются на проводимых в Правительстве Республики Казахстан и Министерстве энергетики селекторных совещаниях.

Состояние подготовки объектов энергетической сферы и жилищно-коммунального хозяйства регионов рассматриваются с выездом на место рабочими группами, созданными Администрацией Президента Республики Казахстан.

В энергопроизводящих и энергопередающих компаниях страны созданы комиссии по рассмотрению готовности этих предприятий к работе в осенне-зимних условиях.

На основе материалов этих комиссии в октябре Министерство энергетики РК рассмотрит вопрос выдачи соответствующего паспорта готовности.

Источник: primeminister.kz

Возврат к списку