tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

25.08.2016

«Шыгысэнерготрейд» отказывается гарантировать бесперебойное энергоснабжение ВКО

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. КАЗИНФОРМ - Убытки энергоснабжающей организации   «Шыгысэнерготрейд» приближаются к миллиарду тенге.

С декабря 2015 года товариществом было подано 5 заявок на повышение тарифа в департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области. В августе 2016 года ТОО «Шыгысэнерготрейд» получило заключение регулятора о запрете повышения цены на электрическую энергию.

Ситуация усугубляется ростом дебиторской задолженности коммунальных предприятий области, в частности ГКП «Теплокоммунэнерго», ГКП «Семей-Водоканал» и ГП «Водоканал» Зыряновск. На сегодняшний день долги коммунальщиков перед ТОО «Шыгысэнерготрейд» превышают 0,7 млрд тенге.

Дефицит средств способствует увеличению долга перед поставщиками и транспортировщиками электроэнергии - задолженность энергоснабжающей организации перед Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС составляет 780 млн. тенге.

Для покрытия кассового разрыва ТОО «Шыгысэнерготрейд» вынуждено кредитоваться в банках. Сегодня задолженность энергоснабжающей организации с учетом выплат по кредитам, превышает 1 млрд тенге.

По словам Вячеслава Аксенова, генерального директора ТОО «Шыгысэнерготрейд», финансовое состояние энергоснабжающей организации   накануне осенне-зимнего сезона оценивается как критическое и не гарантирует бесперебойного энергоснабжения региона.

Несвоевременность оплаты за поставку и передачу электроэнергии перед энергопроизводящими и энергопередающими организациями, угрожает штрафными санкциями и вводом ограничений в поставке электрической энергии для потребителей ТОО «Шыгысэнерготрейд».

Последний раз тариф на услуги ТОО «Шыгысэнерготрейд» повышался 1 января 2015 года, при этом за полтора года произошло значительное повышение цен на товары и услуги, включаемые в тариф энергоснабжающей организации, сообщили в компании.

Источник: inform.kz

Возврат к списку