tel.gif+7 (717) 227 23 24

Новости

 

22.07.2016

Энергетики Казахстана предлагают стимулировать вторичное использование золошлакоотходов угольных станций

Семинар-совещание был организован Казахстанской Электроэнергетической Ассоциацией при поддержке Группы компаний AESв Казахстане, АО «KEGOC» и АО «Экотон+». В работе семинара приняли участие Министерство энергетики РК, НПП «Атамекен», крупнейшие энергопроизводящие предприятия республики, и научно-исследовательские учреждения.

В ходе совещания была презентована целевая технологическая программа «Промышленные испытания технологий переработки побочных продуктов сжигания угля (золошлакоотходов)», а также представлен опыт переработки золоотходов и состояние нормативной базы в странах СНГ, ЕС, США и Азии.

Открывая встречу, Председатель КЭА Шаймерден Уразалинов подчеркнул: «Сегодняшний семинар проходит в преддверии Экспо-2017 и энергетики республики заинтересованы в инновационных технологиях переработки. Учитывая, что энергетика Казахстана в основном базируется на угле, экономическое развитие нашей страны, рост энергопотребления с каждым годом приводит к большему количеству сжигаемого угля и, соответственно, к большему количеству золошлаковых отходов. В настоящее время в стране уже накопилось 500 млн. тонн золошлакоотходов, и этот объем растет на 19 млн. тонн ежегодно».

При этом, золошлакоотвалы занимают большие площади, а их строительство требует значительных капитальных затрат со стороны теплостанций, которые в конечном счете влияют на повышение себестоимости производства энергоносителей.

«Химический состав золошлакоотходов во многом идентичен природному минеральному сырью, что делает возможной их переработку в сухие строительные смеси, огнеупоры, дорожные наполнители, глиноземное сырье. Именно поэтому их использование в промышленности, строительной индустрии и сельском хозяйстве — один из стратегических путей решения экологических и экономических вопросов работы угольных тепловых станций Казахстана», - добавил Ш.Уразалинов.

По результатам семинара, участники приняли совместное обращение к Министру энергетики РК Бозумбаеву К.А., в котором был обозначен ряд конкретных рекомендаций энергетического сектора в области вторичного использования золошлакоотходов.

Источник: arnapress.kz

Возврат к списку